Лента новостей
Общество29 апреля 2020, 22:02

На майских праздниках тамбовские леса будут патрулировать 

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

На время майских праздников в лесах Тамбовской области усилят контроль за пожарной ситуацией.

Лесоводы региона будут проводить регулярные рейды по 104 маршрутам. Их протяжённость в общей сложности почти 5 тысяч километров.

- Приведена в готовность вся система обнаружения лесных пожаров. А это сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса «Лесной дозор», - рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Лесничества региона также используют квадрокоптеры для мониторинга обстановки.

С 20 марта в Тамбовской области объявили пожароопасный сезон. Запрещается бросать горящие спички, окурки и разводить костры под кронами деревьев, на торфяниках и в местах рубок. С начала пожароопасного сезона в лесах на территории Тамбовской области произошло 4 возгорания. От огня пострадало 5,6 гектара лесной территории.

Напомним, согласно постановлению администрации региона «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области» с 27 апреля по 11 мая посещать леса запрещено. Запрет распространяется также на водные объекты, скверы, парки, зоны отдыха и туризма.

Автор:Анна Беркетова