Лента новостей
Общество26 мая 2020, 10:32

Александр Никитин поздравил тамбовский бизнес с Днём российского предпринимательства

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин поздравил предпринимателей региона с профессиональным праздником. 26 мая отмечается День российского предпринимательства.

Глава региона подчеркнул, что сегодня не может быть экономики без малого и среднего бизнеса. Третья часть валового продукта Тамбовской области создаётся именно в этой сфере. На данный момент в секторе малого и среднего предпринимательства работают более 100 тысяч человек.

- Вклад малого и среднего бизнеса в тамбовскую экономику ежегодно растёт. А благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» бизнес-сообщество расширится к 2024 году на треть, - отметил губернатор.

В период пандемии коронавируса государственная политика нацелена на усиление мер поддержки для предпринимателей. Сейчас упрощён механизм получения федеральных и региональных мер поддержки. Это льготное кредитование, налоговые каникулы и снижение арендных платежей.

По мнению Александра Никитина, кризис - время для поиска новых возможностей. Многие предприниматели меняют направления деятельности, тестируют новые ниши и торговые площадки, развивают деловые связи.

- Предпринимательство - деятельность, связанная с постоянным риском. Но если предпринимательский стержень есть, то его не сломают никакие трудности. Уверен, что собственные силы и стремления бизнеса в совокупности с господдержкой - это база для дальнейшего успешного развития, - отметил губернатор.

Автор:Анна Беркетова