Лента новостей
Общество26 мая 2020, 16:30

Фотошоп или реальность: тамбовчане обсуждают фотографию «призрака» на Белом баке

Фото: instagram.com
Фото: instagram.com

Тамбовчане в соцсетях обсуждают фотографию «призрака», сделанную в микрорайоне Белый бак. На снимке ночной улицы рядом с фонарём видно прозрачную фигуру. У существа почти человеческое лицо.

Фото собрало много лайков и комментариев. «Кажется я переезжаю отсюда», - пошутила местная жительница. Другие пользователи предположили, что это хранитель Белого бака. Скептически настроенные тамбовчане написали, что автор снимка использовал мобильное приложение, которое позволяет создавать такие эффекты.

Некоторые пользователи написали, что место на снимке - мистическое, и они сами сталкивались там с необъяснимыми вещами.

«Я в окне этого красного дома видел какой-то силуэт, он стоял и смотрел на меня, у меня машина секунд 10 не заводилась, потом завелась и пошёл ливень» - рассказал комментатор.

Другие комментаторы написали, что слышали по ночам из подвала этого дома страшные звуки.

Корреспондент РИА «ТОП68» попросил прокомментировать снимок профессионального тамбовского фотографа Юрия Солотина, чтобы узнать, какие эффекты могли использовать создатели загадочной фотографии. По словам фотографа, автор снимка мог воспользоваться любым графическим редактором. Также фото могло получиться случайно из-за попавшей в кадр снежинки, игры света и тени.

- Такое можно сделать и в фотошопе, и подобное может получиться при съёмке, например, если какой-нибудь пакет прозрачный попал частично в кадр, или снежинка крупная на объектив попала. Может быть много причин, но, конечно, интереснее думать, что это призраки шалят, - рассказал Юрий Солотин.

В Тамбовской области существует немало легенд о призраках. Одна из самых известных историй об автостопщике, который появляется в 23:00 на участке трассы Р-22 рядом с селом Иловай-Дмитриевское. По легенде, молодого человека сбила фура в 1970-х годах. Призрака отличает от живых людей неестественно бледный цвет лица. Его встречают идущим вдоль дороги или голосующим. Также существует предание о призраке в рассказовском доме Асеева.

Автор:Алексис Моисеева