Лента новостей
Общество31 мая 2020, 11:07

Капремонт дороги в районе Пригородного лесничества подходит к завершению

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовском районе завершается капремонт дороги в районе посёлка Пригородное лесничество. В общей сложности здесь приведены в нормативное состояние более 4 километров дорожного полотна. Работы обошлись в 37,2 миллиона рублей. Как пояснил глава Тамбовского района Алексей Бородин, это средства регионального бюджета с районным софинансированием.

Работы проводились в несколько этапов. Дорогу непосредственно в посёлке сделали ещё в прошлом году. Представитель подрядной организации поясняет: здесь капитально отремонтировали участок протяжённостью 250 метров и 6 метров шириной.

Капремонт дороги в районе Пригородного лесничества подходит к завершению

В этом году с 15 апреля начались дорожные работы на участке от посёлка до границы с территорией Тамбова у въезда на Рассказовское шоссе. В общей сложности — 2,3 километра шестиметровой трассы. Местные жители уточняют: последний раз капремонт дороги проводился здесь почти 30 лет назад. За это время асфальтовое покрытие сильно износилось.

— Дороги почти не было. Таксисты отказывались сюда ехать, с трудом проезжали по этой дороге пожарные машины и машины «скорой». В посёлке постоянно живут порядка 120 человек. Дорога очень нужна, — рассказал житель посёлка Пригородное лесничество Анатолий Голодед.

Кроме обновления дорожного покрытия, были проведены работы по обустройству технического сооружения для отведения талых и дождевых вод. В районе дороги располагается почитаемое местными жителями озеро Чистоозерное (святое). Государственный памятник природы Тамбовской области в период половодья и обильных осадков переливал дорогу, создавая неудобства для движения транспорта. Ранее с водой справлялась одна труба, но её мощности было явно недостаточно. При проведении капремонта установили ещё две трубы.

Капремонт дороги в районе Пригородного лесничества подходит к завершению

— Также в рамках этих работ приведена в нормативное состояние дорога в СНТ «Липунцы». Это полтора километра дороги шириной 4,5 метра. С просьбой отремонтировать щебёночную трассу местные жители обратились к губернатору Александру Никитину. Капремонт дороги на «Липунцы» был включен в план работ при непосредственном участии губернатора, — отметил Алексей Бородин.

На данный момент дорожные работы почти завершены. В течение нескольких недель будет проведена экспертная оценка проведённых работ. На дороге появятся знаки и разметка.

Капремонт дороги в районе Пригородного лесничества подходит к завершению
Автор:Юлия Новикова