Лента новостей
Экономика16 июня 2020, 13:00

«Эффективное оружие борьбы с контрафактом»: с 1 июля на лекарствах, обуви и табачных изделиях появится обязательная маркировка

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

С 1 июля на всех лекарствах, табачных изделиях и обуви появится обязательная цифровая маркировка. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Главная цель системы обязательной маркировки - убрать с прилавков магазинов и аптек поддельную продукцию.

С начала следующего месяца товары из вышеперечисленных категорий не будут продаваться без специальной маркировки. Исключения составляют лекарства, произведённые до утверждения новых правил. Такие медикаменты останутся в продаже до конца срока годности.

- Каждому товару будет присвоен индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина или аптеки, - рассказали в ЦРПТ.

Каждый покупатель теперь сможет получить всю информацию о товаре, на который нанесена маркировка. Для этого нужно установить на телефон бесплатное приложение «Честный знак» и через него отсканировать код.

Специалисты отметили, что новый код невозможно обмануть. У каждого товара он будет индивидуальным. Все маркировки защищены криптографической меткой. Например, если на фабрике на продукт нанесли срок годности, его не получится перебить. Также, если медикамент числится за медучреждением, его не получится перепродать по завышенной цене. Через новые правила не пройдёт и контрафакт. Тем самым новые правила позволят гарантировать потребителям легальность и качество продукции.

- От внедрения маркировки в выигрыше останутся не только покупатели. С исчезновением контрафакта легальным производителям придётся наращивать производство товаров, чтобы обеспечить спрос. Вместе с тем повысится и их прибыль, - подчеркнули в ЦРПТ.

В случае с лекарствами нововведения помогут следить за поставками, обеспечивать в каждом регионе достаточное количество медикаментов.

Автор:Магдалина Кочнева