Лента новостей
Общество24 июня 2020, 17:01

Каким тамбовским семьям полагается новая единовременная выплата на детей в 10 тысяч рублей

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Накануне президент Владимир Путин обратился к жителям России. Глава государства рассказал о мерах, предпринятых в стране для противодействия распространению коронавируса, и оценил их эффективность. Также Владимир Путин подчеркнул, что борьба с эпидемией продолжается. Президент предложил дополнительные меры поддержки граждан. Среди них – новая выплата на детей до 16 лет. Глава государства подписал соответствующий указ.

Ранее вводилась единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье в возрасте от 3 до 16 лет. При этом для детей до 3 лет предполагалось пособие в 5 тысяч рублей в течение трёх месяцев: апрель, май, июнь. Накануне президент анонсировал новую меру поддержки в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет. Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Единовременная выплата вводится для обеспечения социальной поддержки и сохранения доходов семей, имеющих детей. Она является дополнением к ранее назначенным выплатам. Данное пособие предусмотрено для граждан России, проживающих на территории страны и являющихся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет. Сумма выплаты – 10 тысяч рублей на каждого ребёнка.

Выплата не учитывается как доход семьи при предоставлении иных форм поддержки. Тем, кто ранее обращался за пособиями в 5 и 10 тысяч рублей, назначат её автоматически. Кто ещё не подавал заявление, могут это сделать до 1 октября 2020 года. Правительству поручено определить порядок осуществления выплаты.

Автор:Ольга Смыкова