Лента новостей
Общество4 июля 2020, 14:02

Поправки в Конституцию России вступили в силу

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Поправки в Конституцию Российской Федерации вступили в силу сегодня, 4 июля. В минувшую пятницу указ об этом подписал президент страны Владимир Путин. Текст Конституции с поправками, принятыми в результате общероссийского голосования, опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

После подписания указа о внесении поправок в Основной закон президент анонсировал масштабную законотворческую работу, поскольку законодательство предстоит привести в соответствие с обновлённой Конституцией.

Голосование по поправкам в стране продолжалось с 25 июня по 1 июля включительно. Утром 2 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила подсчёт голосов. По итогам голосования за внесение изменений в Конституцию высказались 77,92% граждан. Против поправок выступили 21,27% россиян. Явка на голосовании составила 67,97%.

В Тамбовской области поправки поддержали 87,41% проголосовавших жителей. В регионе явка составила 80,4%.

В принятых поправках в Конституцию Российской Федерации отмечена индексация социальных пособий и пенсий, недопустимость отчуждения части территории России, а русский язык считается языком государствообразующего народа. Также в документе установлен запрет на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета, закреплены нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ.

Автор:Елена Гридчина