Лента новостей
Общество7 июля 2020, 14:14

Тамбовчанин сфотографировал самую яркую за последние 7 лет комету

Фото: Кирилл Мёд
Фото: Кирилл Мёд

Небо продолжает дарить запоминающиеся явления. Ещё несколько дней назад тамбовчане делились первыми фотографиями серебристых облаков, а уже сегодня ночью Кирилл Мёд запечатлел самую яркую за последние 7 лет комету. О том, как «поймать» небесное тело, автор снимка и любитель астрономии рассказал РИА «ТОП68».

Кирилл уточнил, что невооружённым глазам уловить комету ему не удалось. Этому помешали помехи, создаваемые природой.

- Уже светало, и дымка небольшая на горизонте. Полтретьего небо окрасилось, а в три стало очень светло. Так что восход кометы и, вообще, звёзд созвездия Возничий, где она сейчас находится, не увидел.

Тамбовчанин сфотографировал самую яркую за последние 7 лет комету

- Увеличил эту область неба и начал фотографировать, подбирая диафрагму и выдержку. Фотоаппарат позволяет больше разглядеть, чем человеческий глаз.

Снимки сделаны в 2:22 и 2:24. Вчера над горизонтом комета появилась в 1:02, а в 3:22 уже полностью исчезла. Сегодня комета поднимется над горизонтом Тамбова в 0:27 и скроется около 3:19. Точное время наблюдения с конкретной территории можно узнать на сайте.

Комета NEOWISE открыта 27 марта текущего года, сообщают специалисты AstroAlert. В южных широтах северного полушария её визуально начали наблюдать 1 июля, а в средних – уже 2 июля. Невооружённым глазом увидеть сложно, но попытаться можно. Для наблюдений подойдёт бинокль. В него можно рассмотреть звездообразное псевдоядро и хвост. Однако за неделю яркость кометы должна уже ослабнуть в три раза. Комета не упадёт на Землю. Минимальное расстояние между объектами 94 миллиона километров.

Комета считается самой яркой за последние 7 лет. Однако она не сопоставима с кометой Хейла-Боппа, которую Кирилл наблюдал 23 года назад.

- Та была огромная, больше Луны, и очень яркая.

Метеорный поток комета не даст. Орбита Земли и NEOWISE не пересекаются. Но впереди тамбовчан ждёт метеорный поток Персеиды. «Звездопад» достигнет пика в августе.

Автор:Ольга Смыкова