Лента новостей
Общество17 июля 2020, 16:40

Участники автопробега в честь юбилея Победы посадили в Уварове вишнёвое дерево (фото)

Фото: Ирина Кузнецова
Фото: Ирина Кузнецова

Ежегодный автопробег Тамбовский государственный технический университет посвятил юбилею Победы. Автоколонна с помощью трекера ГЛОНАСС написала на карте Тамбовской области своим маршрутом символ 75-летия Победы - звезду.

В условиях пандемии принято решение, что автопробег пройдёт в течение одного дня, хотя обычно он длится несколько дней. В каждой группе по две машины. Участники одновременно выехали по пяти маршрутам - Моршанск, Мичуринск, Рассказово, Токарёвка и Уварово. В вишнёвой столице участников автопробега встречали в мемориальном комплексе «Победа».

Участники автопробега в честь юбилея Победы посадили в Уварове вишнёвое дерево (фото)

- Это замечательная традиция. Тема Великой Победы всегда рядом с нами, в наших сердцах. Участники автопробега, совершая свой маршрут, проносят эту великую тему через населённые пункты Тамбовской области, - сказала заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания. К Вечному огню участники автопробега возложили цветы. Студенты и преподаватели посмотрели панораму «Во имя мира», которую в мае открыли в парке. Далее гости посетили Вишнёвый сквер. В подарок городу участники автопробега привезли и посадили саженец вишни.

Участники автопробега в честь юбилея Победы посадили в Уварове вишнёвое дерево (фото)

- В Уварово мы приезжаем в седьмой раз. Мы знали, что сегодня посетим Вишнёвый сквер: сюда мы привезли дерево вишни. Нас заверили, что это уникальный саженец, который будет плодоносить уже на четвёртый год. Надеюсь, что через четыре года в рамках очередного автопробега мы увидим здесь ягодки, - отметил директор института экономики и качества жизни ТГТУ Сергей Спиридонов.

Сегодня Сергей Спиридонов в адрес главы города Уварово Владислава Денисова и его заместителя Валентины Кобзарь вручил благодарственные письма за помощь в проведении памятного проекта «Операция Звезда». Технический университет ежегодно организует автопробеги, проходящие на территории Тамбова и Тамбовской области под девизом «В сердце России, с Россией в сердце».

Автор:Ирина Кузнецова