Лента новостей
Общество30 июля 2020, 16:02

Тамбовские поисковики нашли в Крыму обломки разбившегося в 1943 году самолёта ИЛ-2

Фото: отдел  молодёжных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания администрации Тамбовской области
Фото: отдел молодёжных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания администрации Тамбовской области

Тамбовские поисковики с 24 по 30 июля принимают участие в Пятой Межрегиональной экспедиции «Битва за Кавказ» в составе сводного отряда. Проходит экспедиция в Крымском районе Краснодарского края. Отряд ищет обломки, разбившегося в горах в 1943 году самолёта ИЛ-2. В настоящее время найдено немало фрагментов, в том числе с номерными знаками.

Также найдены останки 71 бойца. Захоронение состоялось 29 июля.

Тамбовские поисковики нашли в Крыму обломки разбившегося в 1943 году самолёта ИЛ-2

- Работа поисковиков очень сложна и опасна, но если не мы, то кто? Мы живём благодаря тем героям, которых мы обязаны отыскать. Великая Отечественная война оставила огромный след в сердцах и жизнях миллионов людей. Мы обязаны помнить, поэтому наша работа продолжается, - поделился руководитель проекта «Школа подготовки поисковика» Антон Злобин.

Перед экспедицией ребята прошли тренинги и мастер-классы в рамках патриотического проекта «Школа подготовки молодого поисковика», который стал победителем в грантовом конкурсе молодежных проектов администрации области.

Автор:Юлия Фролова