Лента новостей
Общество30 июля 2020, 18:04

Телевизоры с телетекстом и кресла-коляски получили нуждающиеся в реабилитации тамбовчане

Фото: https://www.tambov.gov.ru
Фото: https://www.tambov.gov.ru

В первом полугодии 2020 года тамбовский соцстрах вложил в обеспечение жителей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации – ТСР, 95 млн рублей. Это позволило обеспечить свыше 6300 человек необходимыми средствами.

Для маломобильных граждан закуплено 486 кресел-колясок, 2519 протезно-ортопедических изделий, 908 слуховых аппаратов и ушных вкладышей индивидуального изготовления. А также другие изделия: трости, опоры, противопролежневые матрацы и подушки, телевизоры с телетекстом, телефонные устройства с текстовым выходом, кресла-стулья с санитарным оснащением, услуги по сурдопереводу.

Законодательством предусмотрен вариант денежной компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. Получатели услуг Фонда его активно используют. В этом году компенсация выплачена 594 гражданам.

- Всего на технические средства реабилитации в этом году будет израсходовано свыше 200 млн рублей. С начала года тамбовский соцстрах заключил 90 государственных контрактов, часть из которых еще не закрыта и предназначена для обеспечения нуждающихся необходимыми изделиями во втором полугодии. При этом работа по определению поставщиков не закончена, планируется произвести еще ряд закупок, - информируют специалисты регионального фонда социального страхования.

Напомним, что в Тамбове также работает пункт проката и обмена средств реабилитации для детей с инвалидностью или травмами.

Автор:Юлия Фролова