Лента новостей
АПК31 июля 2020, 15:10

Тамбовчане поставили рекорд, посадив три тысячи гектаров садов

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская область подтвердила, что является центром России по садоводству. Садоводы поставили рекорд - за 5 лет в регионе заложили почти 3,5 тысячи гектаров садов. Таких темпов не было за всю историю области.

- Несколько лет назад в регионе собирали в год около 10 тысяч тонн плодов и ягод. Сейчас, учитывая активную работу по повышению интенсивности садов, собирать надо в 2-3 раза больше. Местные яблоки самого отменного качества должны быть в каждой тамбовской семье. Ставлю такую задачу управлению сельского хозяйства, - подчеркнул в своем ежегодном отчете перед депутатами областной Думы губернатор Александр Никитин.

Сегодня в тамбовских садах продолжают сбор малины, смородины и голубики. Ягоду направляют на переработку и на торговые прилавки магазинов и рынков региона. В этом году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах планируется собрать около 290 тонн различной ягоды с общей площади 214 гектаров ягодников.

Идёт сбор урожая яблок. На территории области плодовые культуры выращивают 13 садовых предприятий и 9 крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году урожай плодов соберут с 1,5 тысяч гектаров садов, где выращивают яблоки, груши, вишни, черешни, абрикосы и сливы.

Всего в этом году тамбовские садоводы планируют собрать около 20 тысяч тонн плодов.

Автор:Юлия Фролова