Лента новостей
Общество4 августа 2020, 16:00

Александр Никитин принял участие в открытии детского сада в Кирсанове

Фото: Лидия Белугина
Фото: Лидия Белугина

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин сегодня, 4 августа, посетил Кирсанов с рабочим визитом. Он принял участие в торжественном открытии детского сада «Жемчужинка».

Объект построили в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография». Общий объём финансирования составил почти 63 миллиона рублей, из которых 25,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета.

Александр Никитин принял участие в открытии детского сада в  Кирсанове

Концепцией учреждения стало знакомство детей с народным фольклором. Во всех помещениях созданы комфортные условия для малышей, оборудованы сенсорная комната и творческая мастерская. Все педагоги уже прошли повышение квалификации.

Детский сад рассчитан на детей раннего возраста. В нём три группы: одна, вместительностью в десять человек, – для малышей с одного года до двух лет, две другие (по 20 человек каждая) – для детей с двух до трёх лет. Здесь созданы условия для беспрепятственного доступа в здание маломобильных людей.

- Новый детский сад, - сказал на торжественном открытии Александр Никитин, - позволил ликвидировать в городе очередь в детские сады среди родителей с детьми ясельного возраста. Также его открытие поможет в социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Никитин принял участие в открытии детского сада в  Кирсанове
Александр Никитин принял участие в открытии детского сада в  Кирсанове

В этом году в рамках нацпроекта «Демография» в регионе достроят семь детских садов на 910 мест. Начато строительство ещё трёх детских садов на 490 мест.

- Это замечательные детские сады, с современными технологиями и оборудованием. Уверен, что родителям из таких детских садов забирать детей будет трудно, - сказал в заключение глава области.

В период с 2015 по 2019 годы в области создали более семи тысяч дополнительных мест дошкольного образования. Это сделано за счёт строительства семи новых детских садов и реконструкции 25 действующих учреждений.

Автор:Лидия Белугина