Лента новостей
Общество4 августа 2020, 21:01

Жители Уваровского района восстановили 100-летний родник

Фото: Елена Уварова
Фото: Елена Уварова

У подножия крутого косогора между сёлами Подгорное и Моисеево Уваровского района уже более 100 лет существует родник. На протяжении многих лет он был заброшен. Друзья-энтузиасты взялись за благоустройство источника и полностью его восстановили.

Жители  Уваровского района восстановили 100-летний родник
Даже старожилы не помнят, когда этот родник появился, и кто первым проложил к нему тропку. Он просто тёк из крутого склона, жители окрестных мест ходили туда за водой и брали её из углубления, пробитого родником. Потом про него забыли, заросла тропинка.
Александр Сорокин родом из села Подгорное, но давно живёт в Уварове. Несколько лет назад вместе с друзьями Сергеем Пивоваровым, Владимиром Бухниным и Андреем Рудиченко решили отыскать родник своего детства.
Жители  Уваровского района восстановили 100-летний родник

- Школьниками мы с нашим учителем географии часто ходили в походы. Всегда останавливались на привал у этого родника, пили его студёную воду. Из съестного у нас имелись только бутылочка молока, варёные яйца, яблоки или груши. Спустя полвека вокруг родника разрослись груши и яблони из наших огрызков, - рассказывает Александр Сорокин.

По деревьям друзья и смогли определить место, которое долго искали. С трудом нашли источник среди травы, и начали приводить в порядок. Окосили траву вокруг, а чтобы его случайно не засыпали и вода оставалась чистой, установили пластмассовую ёмкость с трубами для входа и выхода воды.

Жители  Уваровского района восстановили 100-летний родник
Оформили и удобный подход.

- Родник находится у подножия крутой горы. Чтобы спуститься к нему, лопатами проделали 60 земляных ступенек. Теперь забота о них полностью лежит на мне. В дождь они размываются, в непогоду туда спуститься трудно. Дважды в год я их подправляю, - рассказывает Александр Сорокин.

Жители  Уваровского района восстановили 100-летний родник

Сейчас за холодной родниковой водой едут жители из города и соседних сёл. Друзья сделали её анализ в лаборатории, и он подтвердил высокое качество источника.

- Об этом роднике я узнала случайно. Вместе с друзьями приехали в это место, и оно словно околдовало нас. Там так спокойно, такая ширь открывается, и вода из родника чистая, холодная. Теперь, при каждом удобном случае, обязательно отправляюсь туда за водой, - делится жительница Уварова Оксана.
Жители  Уваровского района восстановили 100-летний родник

Чтобы родник не зарос, друзья регулярно окашивают траву. На горе и около родника установили лавочки. Сверху, с косогора открывается вид на город Уварово и село Моисеево.

- Хотели столик поставить, но раздумали, чтобы не превращать родник в место для пикника. И так приходится иногда убирать за теми, кто любит отдохнуть на природе, - говорит Сорокин.

Жители  Уваровского района восстановили 100-летний родник

Появились у них и единомышленники. Молодая семья, недавно поселившаяся в Подгорном, посадила рядом с родником каштаны. Они ещё небольшие, но уже прижились. Не собираются останавливаться на уже сделанном и друзья. В планах у них - изготовить деревянные ступеньки, чтобы спускаться к роднику в любую погоду.

Автор:Елена Уварова