Лента новостей
Образование14 августа 2020, 16:03

Поборы с родителей недопустимы: во все школы Тамбовской области закупили рециркуляторы воздуха

Накануне стало известно, что учебный год в школах Тамбовской области начнётся с 1 сентября, но с соблюдением мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором. Сегодня, 14 августа, в СМИ написали, что в нескольких регионах с родителей начали собирать деньги на закупку обеззараживающих средств, в частности рециркуляторов воздуха. Жалобы поступили из Башкирии, Хабаровского края, Владимирской, Волгоградской, Челябинской и Тамбовской областей.

В региональном управлении образования и науки РИА «ТОП68» рассказали, что во всех школах Тамбовской области уже закуплены рециркуляторы в необходимом количестве согласно требованиям и инструкциям Роспотребнадзора. Сборы, которые организовали в некоторых школах, это инициатива родителей.

- Закупка рециркуляторов и средств дезинфекции для школ области осуществляется органами местного самоуправления из местных бюджетов. Взимание денежных средств с родителей школьников не осуществляется. Покупка рециркулятора в класс - это инициатива отдельной группы родителей. Однако, надо иметь в виду, что такие инициативы поддерживаются только добровольно. Ни школа, ни другие родители не могут настаивать на сдаче денежных средств, - пояснили РИА «ТОП68» в ведомстве.

Рециркуляторы будут стоять не в каждом кабинете, их планируется перевозить из класса в класс, согласно графику обеззараживания. Дополнительная их покупка в конкретные классы не регулируется администрацией школы.

О том, что все образовательные организации страны обеспечены средствами защиты и поборы с родителей недопустимы, заявили сегодня и в Министерстве просвещения.

- Каждый регион знает о мерах, имеет все необходимые возможности, механизмы и инструменты для реализации мер защиты здоровья, - сообщили в министерстве.

Напомним, в этом учебном году у школьников ежедневно будут измерять температуру перед началом занятий. В помещениях несколько раз за день планируют проводить дезинфекцию и обеззараживание воздуха. Многие школы временно откажутся от кабинетной системы - каждый класс будет находиться в одном кабинете.

Автор:Анна Беркетова