Лента новостей
Здравоохранение17 августа 2020, 16:10

Прививку от гриппа в этом году сделают не менее 60% тамбовчан

Фото: Юлия Фролова
Фото: Юлия Фролова

К началу эпидсезона в этом году планируется охватить иммунизацией не менее 60% населения Тамбовской области. Об этом говорили сегодня, 17 августа, специалисты на совместном брифинге управления здравоохранения и управления Роспотребнадзора области.

- Медицинские организации приступили к подготовке к новому эпидсезону. Уже сегодня создан запас антибактериальных и противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, идёт подготовка медицинских кадров для работы в период сезонного подъёма заболеваемости, - отметила заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева.

С середины сентября прогнозируется рост респираторновирусных инфекций, обусловленный началом работы организованных коллективов. Он ожидаем, бывает каждый год. Сейчас заболеваемость гриппом в Тамбовской области низкая.

- Надо защитить население от того, чтобы на грипп не наложилась коронавирусная инфекция. Поэтому предстоящий период нам нужно активно провести иммунизацию населения. С тем, чтобы в первую очередь лица группы риска были защищены от гриппа. Любое наслоение инфекции для организма будет сказываться не лучшим образом на течении болезни, - проинформировала заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Галина Толстова.

Для повышения эффективности проведения прививочной кампании в учреждениях здравоохранения области создано более 350 мобильных прививочных бригад, которые будут проводить иммунизацию на предприятиях области, в МФЦ, общеобразовательных организациях, на дому – лицам пожилого возраста с хроническими заболеваниями.

Увеличение охвата населения иммунизацией против гриппа в предыдущие годы позволило избежать эпидемии в области и летальных исходов от этого инфекционного заболевания.

Вакцина от гриппа поступит в медицинские учреждения региона в ближайшее время. Иммунизация для населения бесплатна.

В 2019 году в областном центре против гриппа привили около 75 тысяч человек: более 46 тысяч взрослых и 28 тысяч детей.

Автор:Юлия Фролова