Лента новостей
Общество22 октября 2020, 21:01

Одну из улиц Тамбова могут назвать именем ветерана Ильи Вокина

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Новую улицу, которая образуется при застройке Тамбова, хотят назвать именем участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Ильи Вокина. Предложение поступило в городскую Думу.

Горожане могут высказать своё мнение по данной теме. Отзывы принимаются до 23 ноября включительно. Направить комментарий можно по электронной почте post@tambovduma.ru или в письменном виде по адресу Тамбов, Первомайская площадь, 28, кабинет 1. При этом автор должен иметь постоянную регистрацию в городе, а также указать ФИО и адрес постоянной регистрации в письме.

Илья Вокин скончался на 97 году жизни в марте текущего года. Ветеран, пока позволяло здоровье, вёл активную общественную работу, постоянно общался с молодёжью.

Родился Илья Вокин в 1923 году в Иркутской области, 1 марта 1942 года призван в Красную Армию. Участвовал в боевых действиях с сентября 1942 года по декабрь 1944 года. Воевал на Ленинградском, Калининском, Волховском и II Прибалтийском фронтах, дважды ранен. Награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». С 1949 года его жизнь связана с Тамбовом. В 2013 году награждён Почётным знаком «За заслуги перед городом Тамбовом» и занесён на Доску Почёта города Тамбова, а в 2016 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Тамбова».

Автор:Ольга Смыкова