Лента новостей
Образование3 декабря 2020, 16:00

Центр цифрового образования в Мичуринске появится в 2021 году

Фото: управление образования и науки Тамбовской области
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

В Тамбовской области утвердили дизайн-проект центра цифрового образования детей «IT-куб». Его создадут в Мичуринске в 2021 году. На эти цели из федерального бюджета выделили около 11,5 миллиона рублей. Из областного - 200 тысяч рублей.

«IT-куб» разместят на первом этаже мичуринской школы №5. Площадь центра будет более 700 метров. В нём смогут бесплатно учиться более 400 детей.

В «IT-куб» войдут шесть направлений обучения: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными.

Центр цифрового образования в Мичуринске появится в 2021 году

С 7 лет дети смогут пробовать собирать и программировать роботов на основе Lego, изучать основы алгоритмики и логики, освоить язык программирования Scratch. Далее программа будет усложняться.

Интеллектуальными партнёрами центра станут ведущие вузы региона, а также технопарк «Кванториум-Тамбов». Мичуринский завод «Прогресс» выступит в качестве заказчика и соисполнителя проектов.

- Завод предоставит для совместного использования производственные площадки, оборудование, посодействует профориентации, сформирует корпус компетентных наставников, - отметили в региональном управлении образования и науки.

На базе «IT-куба» планируют организовывать конкурсы, олимпиады и фестивали по программированию.

Всего в регионе создадут три центра цифрового образования «IT-куб». Они появятся благодаря нацпроекту «Образование» в Тамбове, Мичуринске и Рассказове. В областном центре «IT-куб» заработал уже в этом году.

Автор:Анна Беркетова