Лента новостей
Культура8 декабря 2020, 12:19

К концу декабря в усадьбе Асеевых установят ледяные скульптуры

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

Традиционно на территории усадьбы Асеевых в Тамбове размещают ледяные скульптуры. Этот год не будет исключением. Как уточнили РИА «ТОП68» в музейном комплексе, установка начнётся примерно с 26 декабря. Какими будут скульптуры в этом году, пока не сообщается.

В прошлом году темой фестиваля ледяных скульптур было путешествие, два года назад - театр. Над изготовлением скульптур трудятся лучшие мастера страны. Благодаря им на территории усадьбы посетители могли видеть Гулливера, Герду, Незнайку, Деда Мороза и Снегурочку, Золушку, Принца, поросят изо льда.

О том, как создают ледяные скульптуры, РИА «ТОП68» рассказывало в специальном материале. Так, в прошлом году блоки привезли из Екатеринбурга. Для заготовок используется озёрная вода, которая придаёт им небесно-голубой цвет. Одна фигура состоит из нескольких блоков. Очертания ей придают пилой, все остальные работы проводят стамеской. Блоки скрепляют между собой водой. На установку скульптур влияет погода. В прошлом году сроки сдвигались из-за отсутствия необходимого мороза.

Автор:Ольга Смыкова