Лента новостей
Общество12 декабря 2020, 11:28

В ТГУ открылся центр аттестации прокладок рельсовых скреплений

Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В ТГУ открыт третий в России испытательный центр аттестации прокладок рельсовых скреплений. В сентябре этого года он начал принимать свои первые заказы.

Лаборатория проводит испытания различных резин и прокладок рельсовых скреплений железнодорожного пути. Специалисты определяют твёрдость, плотность, коэффициент трения, истираемость, прочность при разрыве, объёмное электрическое сопротивление и другие параметры. Центр имеет право проводить добровольные периодические испытания для предприятий-изготовителей и обязательные сертификационные испытания на соответствие техническому регламенту Таможенного союза.

– Идея создания центра возникла у сотрудников Державинского университета ещё в 2018 году. В ноябре 2019 года университет подал заявку на внесение центра в реестр аккредитованных лиц в Федеральную службу по аккредитации. После прохождения двухэтапной проверки компетентность центра была полностью подтверждена. Все наши сотрудники при проведении испытаний действуют только на основании специальных ГОСТов, – рассказал заместитель директора испытательного центра ТГУ Владимир Васюков.

Длительность испытаний зависит от их вида и варьируется от нескольких часов до десяти дней. Лаборатория использует только проверенное и аттестованное оборудование, проходящее регулярное техническое обслуживание.

Автор:Вера Дашкова