Лента новостей
Общество15 декабря 2020, 22:00

Тамбовские экстремалы доехали до Котовска на коньках

Фото: архив Светланы Куценко
Фото: архив Светланы Куценко

Тамбовчане проложили ледовый маршрут до Котовска. Группа энтузиастов устроила путешествие по реке 13 декабря. Кто-то из участников проехал только в одну сторону, это почти 26 километров. А несколько человек прокатились и туда, и обратно – более 50 километров.

Столь дальнее путешествие удалось благодаря устойчивой морозной погоде и безопасной толщине льда. В ледовом походе участвовали 7 человек. Путь из Тамбова до Котовска осилили за 2,5 часа. После села Бокино было три места с открытой водой. Их конькобежцы обходили по суше.

Тамбовские экстремалы доехали до Котовска на коньках
Тамбовские экстремалы доехали до Котовска на коньках

Лёд, как рассказали участники прогулки, был чистый и ровный почти везде. Только ближе к Котовску и в самом городе оказался грязный.

- Нас было семь человек. Трое по приезде в Котовск на такси отправились на водохранилище и там ещё продолжили кататься, ещё трое поехали в кафе и один человек решился сразу же назад по льду вернуться, - рассказала Эльвира Лазарева, участница ледовой прогулки.

Тамбовские экстремалы доехали до Котовска на коньках
Тамбовские экстремалы доехали до Котовска на коньках

До этого похода часть участников уже катались по реке, но только до полыньи в Бокино. Лишь Светлана Куценко за день до коллективной ледовой прогулки доезжала до Котовска на коньках.

- Днём ранее я преодолела путь до Котовска с компанией ребят и обследовала все опасные участки реки. Повторить маршрут удалось намного быстрее. Мы успели исполосовать коньками ещё и на льду «Котовского Байкала». 50 километров зеркальной глади - такой подарок преподнесло нам начало зимы, - рассказала Светлана.

Ещё четверо тамбовчан 13 декабря отправились по льду от Соснового угла до Берендея. Они проехали на коньках 40 километров. По пути также встретили три полыньи, которые обходили по берегу.

- Сегодня наконец-то сбылась моя мечта. Я даже её перевыполнил. А мечта была доехать на коньках от Соснового угла до Святого источника, но так как вселенная была к нам благосклонна мы добрались и до плотины в Берендее, - написал Андрей Сысоев, участник второго ледового похода.

Погода, благосклонная для любителей кататься на коньках, стояла в Тамбовской области больше недели. Было морозно и бесснежно. За это время жители успели облюбовать почти все доступные реки, пруды и озёра. 15 декабря в регионе начался снегопад, поэтому катания на природе пока закончатся. Однако для тамбовчан бесплатно откроют 4 городских катка и зальют 8 хоккейных коробок.

Автор:Анна Беркетова