Лента новостей
Общество15 января 2021, 11:07

Для крещенских купаний в Тамбове подготовят пять иорданей

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

В этом году в Тамбове на Крещение жители смогут искупаться в двух местах, где подготовят шесть прорубей. О том, где они расположатся, а также о каких мерах предосторожности не стоит забывать, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин.

В Тамбове окунуться в прорубь можно в районе моста Влюблённых и в 100 м ниже по течению в сторону площади Музыки. В обоих местах предусмотрят иордани - всего пять (по обновлённой информации МЧС). Их начнут готовить накануне праздника. Тамбовчане смогут искупаться не только в ночь с 18 на 19 января, но и днём, то есть непосредственно на Крещение. Дежурство спасателей будет осуществляться по штатной схеме.

- Необязательно купаться ночью, и, может, это и не нужно. Днём, как правило, народа не бывает, поэтому можно спокойно подойти, спокойно окунуться и спокойно уйти, - подчеркнул Владимир Ведехин.

Толщина льда в местах купаний в Тамбове достигает 40-45 см, на водоёмах без течения местами она доходит до 60 см, на реках – до 20-25 см. Но массового скопления людей на льду допускать нельзя.

Для крещенских купаний в Тамбове подготовят пять иорданей

По предварительному прогнозу, ожидаются настоящие крещенские морозы – до -24 градусов. Жители должны внимательно отнестись к своему здоровью.

- Обращаюсь к гражданам. Прежде чем идти совершать обряд купания крещенского, который по канонам православной церкви не совсем является обязательным, всё-таки подумайте. Оцените своё здоровье, здоровье тех людей, которые будут вас сопровождать, - сказал Владимир Ведехин.

Также он добавил, что не стоит забывать и о тех мерах предосторожности, которые предупреждают распространение коронавирусной инфекции.

- Ну и естественно, нужно соблюдать социальную дистанцию, соблюдать те меры предосторожности, о которых будут инструктировать сотрудники правоохранительных органов, и те требования, которые они будут предъявлять. Это обязательное ношение масок во время нахождения в местах массового скопления. То, что будут советовать волонтёры, которые будут работать на пропускных пунктах и осуществлять термометрию. Ну и самое главное, вести себя подобающим образом.

Всего в этом году в области планировали организовать крещенские купания в 64 местах. Но из-за сложной эпидемиологической обстановки органы местного самоуправления Кирсанова, Тамбовского, Гавриловского, Жердевского и других районов приняли решение организованные места для купания не готовить. Однако безопасность будет обеспечена, в том числе правоохранительными органами, спасательными службами и главным управлением МЧС России по Тамбовской области.

Автор:Ольга Смыкова