Лента новостей
АПК19 января 2021, 14:51

До 1 февраля в Бондарском районе проведут отчуждение свиней у населения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отчуждение домашних свиней и изъятие продуктов свиноводства в Бондарском районе произведут до 1 февраля. Опубликовано соответствующее постановление администрации области. Действия осуществят на территории, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, и в первой угрожаемой зоне на глубину не менее 5 километров от его границ – территория сёл Максимовка, Граждановка, Чернавка, Шилово, Коровино, Митрополье, Усово, посёлка Советского. Обновление: постановлением от 20 января село Митрополье из списка исключено.

Для владельцев животных, у которых произведут отчуждение свиней и изъятие продуктов свиноводства, установили следующую компенсационную выплату:

  • 100 рублей за килограмм живого веса товарных свиней,
  • 80 рублей за килограмм живого веса свиноматок,
  • 50 рублей за килограмм живого веса хряков,
  • 250 рублей за килограмм продуктов животноводства.

Эти выплаты предусмотрены за животных весом более 30 килограммов. При меньшем весе компенсация за одного животного составит 2500 рублей.

Карантин по африканской чуме свиней в Бондарском районе установили с 16 января. Накануне Александр Никитин отметил, что «ситуация по недопущению дальнейшего распространения инфекции и предотвращению последствий АЧС зависит от всеобщей собранности и слаженности действий».

Автор:Ольга Смыкова