Лента новостей
Общество28 января 2021, 12:55

Меньше чем за месяц мошенники обманули тамбовчан 56 раз

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Тамбовчане по-прежнему становятся жертвами мошенников. Жители лишаются сбережений зачастую из-за собственной доверчивости, уверенности в том, что их никогда не обманут. В УМВД России по Тамбовской области рассказали РИА «ТОП68», сколько в новом году уже зафиксировано фактов мошенничества и напомнили, как сохранить свои деньги.

В области фиксируются так называемые дистанционные виды мошенничества. По состоянию на 27 января (то есть меньше чем за месяц) зарегистрировано 56 фактов.

- Это телефон и интернет: когда вам звонят, представляются службой безопасности банка и просят вас перевести свои средства на безопасный счёт или произвести ещё какие-то манипуляции, - сказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области, полковник внутренней службы Алексей Жданов.

Личности мошенников в данном случае сложно установить. Поэтому полицейские стараются предупредить необдуманные действия граждан.

- Профилактика - это основная задача, которая ложится на органы внутренних дел: довести информацию до населения, чтобы люди не откликались на эти просьбы перевести деньги, обезопасить счёт или провести иные манипуляции со своим банковским счётом. Не доверяйте незнакомым лицам!

В этом году самый крупный факт мошенничества составил около миллиона, в прошлом году – около 10 миллионов рублей. То есть эта та сумма, которой лишился только один человек.

В УМВД отметили, что пока фактов мошенничества с QR-кодами в регионе не отмечались. Ранее РИА «ТОП68» публиковало материал о QR-кодах с приглашением в общедомовые чаты. Их создатели – неизвестны. Но в УМВД надеются на сознательность граждан и что они не будут доверять непроверенным ресурсам.

Автор:Ольга Смыкова