Лента новостей
Общество3 февраля 2021, 22:01

Вдове фронтовика из Пичаевского района вручили сертификат на сумму более миллиона рублей

Фото: Елена Еремеева
Фото: Елена Еремеева

Вдове фронтовика Марии Фоминой из села Подъём 2-е отделение Пичаевского района 2 февраля вручили жилищный сертификат. Сумма сертификата, благодаря которому женщина сможет улучшить свои жилищные условия, составляет свыше одного миллиона двухсот тысяч рублей.

В торжественной обстановке документ вдове погибшего в боях за Родину солдата передал глава района Алексей Перов.

– Очень символично передавать этот документ в день воинской славы, когда отмечается годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, – подчеркнул Алексей Перов. – Вручение сертификата – это не только радостное событие, но и дань уважения и памяти всем, кто на фронте и в тылу приближал долгожданную Победу.

Муж Марии Семёновны – Иван Иванович Фомин – защитник Ленинграда, закончил Великую Отечественную на Дальнем Востоке, сражаясь с японцами на реке Халхин-Гол. В 1946 году он вернулся на Родину, а через год женился. В семье Фоминых выросли три дочери и сын. В 1987 году главы семьи не стало, Мария Семёновна посвятила себя детям и внукам.

Сертификаты на покупку жилья участникам Великой Отечественной войны и их вдовам начали предоставлять с 2008 года, после принятия федерального закона «О ветеранах». По данным управления социальной защиты и семейной политики области, всего за это время новые квартиры получили свыше 5,6 тысячи человек. На эти цели направили более 5 миллиардов рублей.

Автор:Елена Еремеева