Лента новостей
Общество12 февраля 2021, 15:07

Пилотный проект по проактивному информированию жителей реализуют в Тамбовской области

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Поддержка семей при рождении первенца, второго и последующих детей, внедрение системы долговременного ухода и расширение коммуникаций с помощью цифровых технологий. На эти и другие вопросы отвечала начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова. Пресс-завтрак с региональными журналистами длился около двух часов и проходил на площадке геронтологического центра.

На встрече говорили о проактивном информировании – пилотном проекте, который даёт возможность узнать обо всех положенных мерах социальной поддержки в зависимости от жизненной ситуации. Минтруд и Пенсионный Фонд РФ для этого направления выбрали три жизненных позиции: рождение ребёнка, наступление инвалидности и выход на пенсию. В ближайшее время на портале госуслуг появится раздел, через который можно будет подать заявку на проактивное информирование - сформированный пакет мер соцподдержки с инструкцией о том, как их можно получить. В будущем планируется отрабатывать другие жизненные ситуации.

Пилотный проект по проактивному информированию жителей реализуют в Тамбовской области

В разговоре Анна Орехова отметила региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В последние годы принимаются беспрецедентные меры по поддержке семей с детьми. Впервые в стране поддерживается рождение первенцев. За счёт федеральных средств предоставляется ежемесячное пособие на первого ребёнка, которое с 2020 года выплачивается до 3 лет, ранее платилось полтора года. Это пособие получают семьи, чей доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

- Много разговоров сейчас идёт о ежемесячной выплате на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Её размер составляет половину величины прожиточного минимума в Тамбовской области. В прошлом году – 4745 рублей, в этом – 5050 рублей. Жизненный цикл любого ребёнка, начиная с 2018 года, сопровождается мерами социальной поддержки. Последняя мера – ежемесячное пособие на первого ребёнка, или «президентская выплата», которая сейчас составляет 10100 рублей. Этот проект – продолжение демографического пакета мер, - сказала Анна Орехова.

С 2017 года введена региональная мера поддержки семьи при рождении первенца. Молодым мамам, родившим первого ребёнка в возрасте до 25 лет, выплачивается ежемесячное пособие от 1,5 до 3 лет в размере 3 тысяч рублей. Это пособие получают 1633 семьи. В два раза увеличен размер пособия по уходу за первым ребёнком неработающим гражданам, с 1 июня 2020 года размер составляет 6752 рубля.

Пилотный проект по проактивному информированию жителей реализуют в Тамбовской области

Ещё одно направление - система долговременного ухода по нацпроекту «Демография». Анна Орехова пояснила, что в регионе на базе учреждения социального обслуживания населения открыто 7 пунктов проката технических средств реабилитации для граждан. Для обеспечения современным навыкам ухода родственников, ухаживающих за пожилыми или инвалидами, в двух учреждениях - Центр социальных услуг для населения Сосновского района и организация «Забота» - реализуется технология «Школа ухода». В 2020 году обучено 412 родственников.

- Во всех стационарных учреждениях для родственников, ухаживающих за пожилыми и инвалидами, на период их отсутствия, внедрена новая технология – отпуск от ухода. Услуга даёт возможность временно поместить граждан, нуждающихся в уходе, на стационарное социальное обслуживание, - прокомментировала Анна Орехова.

Развивается в регионе технология «приёмная семья», где в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами, проживающих в психоневрологических интернатах, реализован патронаж и опека. В прошлом году в приёмные семьи направлено 16 граждан, проживающих в психоневрологических интернатах области.

Автор:Елена Гридчина