Лента новостей
Общество16 апреля 2021, 14:31

Тамбовская молодёжь стала чаще включаться в местное самоуправление

Фото: Ольга Варламова
Фото: Ольга Варламова

В Тамбовской области начались мероприятия, приуроченные ко Дню местного самоуправления. Его отмечают в России 21 апреля. Особое внимание уделяется участию молодёжи в общественном самоуправлении.

Уже состоялись встреча «Диалог территорий. Реалии 2021», круглый стол со студентами института права и национальной безопасности ТГУ имени Державина. Продолжается приём заявок от ТОСов и префектур региона на конкурс «Живые улицы. Добрые соседи», который организует Ассоциация развития городских территорий.

Тамбовская молодёжь стала чаще включаться в местное самоуправление

Другое объединение, ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области», провело несколько деловых игр и интеллектуальный квиз для молодёжных команд города. Тема молодёжных инициатив прозвучала на всех прошедших мероприятиях. С одной стороны, общественники со стажем стремятся популяризировать работу местного самоуправления, увлечь ею учащихся и студентов, с другой – есть интересные рабочие кейсы, реализованные именно молодыми лидерами.

Например, Николай Мамонтов из ТОС «Молодёжный» города Тамбова рассказал о становлении их команды – благоустройстве двора, работе с управляющей компанией, выигранном конкурсе и установке уличных тренажёров. Другой представитель нового поколения, Алексей Колесников, поделился опытом обустройства сквера в Тамбовском районе, когда на небольшом пустыре за несколько месяцев сельчане организовали настоящую зону отдыха.

Тамбовская молодёжь стала чаще включаться в местное самоуправление

Впечатлением от прошедших мероприятий поделилась с РИА «ТОП68» заместитель председателя Тамбовской областной Думы, депутат Ирина Тен:

– В эти дни мы обсуждали феномен молодёжных ТОСов. Да! Оказывается, молодым людям территориальное общественное самоуправление может быть интересно настолько, что появившиеся сообщества позитивно влияют на развитие городов и сёл. Кроме того, круг неравнодушных пополнился новыми людьми. На «Диалоге территорий» в этот раз присутствовали и представители нового ТОСа, который совсем недавно образовался в Рассказово.

Автор:Ольга Варламова