Лента новостей
Политика16 апреля 2021, 15:33

В Общественном штабе обсудили предложения к своду правил для наблюдателей

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

На площадке Общественного штаба прошло обсуждение предложений, которые планируют направить в Общественную палату России для подготовки свода правил для наблюдателей – так называемого «Золотого стандарта». Эксперты-юристы, руководители двух профильных комиссий Ольга Плотникова и Антон Бибаров-Государев высказали свои замечания.

«Золотой стандарт» как документ подготавливает Общественная палата РФ. В этот раз регионы могут внести свои предложения: каким должен быть этот свод правил. Члены Общественного штаба, аппарата Общественной палаты в регионе обобщат все рекомендации юристов-экспертов, а затем их направят в Общественную палату России, где и разработают данный стандарт.

- Мы все заинтересованы в том, чтобы этот стандарт стал удобнее, комфортнее в использовании, поскольку люди, которые приходят в общественное наблюдение не всегда имеют необходимую степень правовой грамотности, - отметила председатель комиссии по проведению экспертиз нормативных правовых актов Общественной палаты Тамбовской области Ольга Плотникова.

Подобный стандарт может стать ориентиром не только для наблюдателей, но и для всех граждан, чтобы понимать, где действительно есть нарушения действующей процедуры выборов.

В конце февраля в области открылся Общественный штаб по наблюдению за выборами. Позже начал работать пресс-центр, на площадке которого информируют о всех ключевых моментах избирательных кампаний.

Автор:Ольга Смыкова