Лента новостей
ЖКХ21 мая 2021, 16:00

В Рассказове завершается строительство канализационного коллектора

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Близится к завершению строительство канализационного коллектора в Рассказове. Ход модернизации объектов ЖКХ и благоустройства территорий в городе 20 мая оценила специальная комиссия. Её возглавила врио начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Елены Выгузова.

Новые канализационно-насосные станции уже построены, в июне продолжится благоустройство территорий. Проект является одним из крупнейших в сфере ЖКХ. Протяжённость коллектора составляет 6,6 километра. Старый коллектор, приведённый в эксплуатацию в 1976 году, пролегал через территорию всего города, пропуская через себя около 80 процентов стоков, поступающих на очистные сооружения Рассказова. Губернатор Александр Никитин добился поддержку проекта реконструкции на федеральном уровне.

Стоимость реконструкции и строительства насосных станций составляет 150 миллионов рублей. Из них 90 миллионов рублей — деньги федерального бюджета, 30 миллионов рублей добавили из бюджета Тамбовской области и ещё 30 миллионов рублей - частные инвестиции. Срок службы нового коллектора составит не менее 50 лет.

В Рассказове ведутся работы и на других объектах. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в городе идёт благоустройство городского сада.

— В последние годы город Рассказово заметно преобразился. Проводится большая работа по обустройству дворов и общественных территорий. Её активно поддерживают и горожане, что особенно важно, — сказала Елена Выгузова.

В области продолжается голосование за объекты благоустройства. В Рассказове в нём приняли участие более 5 300 жителей. На голосование здесь вынесено четыре общественных территории, среди которых лидирует городской сад в районе улицы Красноармейской, 83. До 30 мая каждый рассказовец может проголосовать за выбранный объект на специальном сайте, через виджет на сайте администрации города, или при помощи волонтёров.

Автор:Иван Шарапов