Лента новостей
Общество5 июня 2021, 15:49

В Тамбове открыли памятник Николаю Рябову

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбове, в сквере по улице Володарского, открыли памятник заслуженному учителю Российской Федерации Николаю Рябову. Место для монумента выбрано неслучайно: Николай Андреевич 18 лет проработал в школе № 28. Сегодня это учреждение в статусе лицея носит имя учителя.

— Идея памятника появилась на встрече выпускников. С этой инициативой мы с одноклассниками — выпускниками авторской школы Н.А. Рябова обратились к Александру Никитину. Губернатор Тамбовской области и администрация Тамбова нас поддержали, — рассказала представитель инициативной группы, выпускница рябовской школы 1998 года Наталия Бенецкая.

В Тамбове открыли памятник Николаю Рябову

Наталия Сергеевна рассказала, что в годы учёбы их учитель и директор школы был внимателен к каждому ученику, переживал за каждого, следил за судьбами выпускников. Женщина отметила, что памятник Николаю Рябову олицетворяет дань уважения всем учителям, всему педагогическому сообществу.

В церемонии открытия приняли участие представители администрации области и Тамбова, выпускники Николая Рябова, его коллеги и друзья. Воспоминаниями поделилась и племянница учителя, Надежда Ходжанова.

В Тамбове открыли памятник Николаю Рябову

Она продолжила педагогическую династию, сейчас работает в жердевской школе-интернате. Надежда Ивановна заметила, что так же, как когда-то её дядя, учит детей быть добрыми и достойными гражданами своей страны.

Работа над появлением будущего памятника велась с декабря 2018 года. Средства на создание монумента собрали ученики заслуженного учителя России. Скульптором выступил Виктор Остриков. Памятник сделан из искусственного мрамора, который не меняет цвет ни при каких погодных условиях.

В Тамбове открыли памятник Николаю Рябову

Николай Андреевич Рябов родился в многодетной семье Токарёвского района. Уже в школе проявил свои прекрасные умственные способности. Поступил на химико-физический факультет Тамбовского педагогического института, и после первого курса перевелся в Московский технологический институт. В 32 года начал свою педагогическую деятельность, работая учителем химии в школе №28 г.Тамбова. Именно там он проявляет лучшие качества педагога, за что получает звания «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель Российской Федерации». Он становится победителем первого в Тамбовской области конкурса «Учитель года».

В Тамбове открыли памятник Николаю Рябову

Главная его мечта - авторская школа - сбылась в 1992 году, когда Николай Рябов собрал вокруг себя коллектив единомышленников-профессионалов. В школу он постоянно приглашал ведущих учёных, профессоров из лучших вузов страны. Умер педагог после продолжительной болезни в 2000 году.

Автор:Юлия Новикова