Лента новостей
Общество16 июня 2021, 22:00

В Тамбовской офтальмологической больнице внедрили новый метод лечения заболеваний глаз

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской офтальмологической больнице начали проводить витреоретинальные операции. При них происходит удаление части или всего стекловидного тела. Как отмечают в администрации области, это сложный и высокоэффективный метод лечения многих заболеваний глаз, которые ранее считались неизлечимыми.

Прежде тамбовчане могли сделать такие операции только в федеральных клиниках. Новое оборудование позволило проводить их в области. До конца года в планах около 40 витреоретинальных операций. Их выполняют в рамках программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Метод планировали внедрить в больнице в прошлом году, но из-за пандемии сроки сместились. Медики закончили обучение только весной этого года.

- Эта система хороша тем, что позволяет нам проводить как уже знакомые операции при катаракте и глаукоме, так работать на заднем отрезке. Мы сделали пять таких операций, которые прошли успешно и получили высокую оценку столичных коллег. Рассчитываем на то, что помощь, которую мы оказываем жителям нашего региона, будет востребована и оказана на достойном уровне, - сказала главный врач Тамбовской офтальмологической больницы Елена Красюк.

В этом году отремонтировали третье отделение офтальмологической больницы. Ремонт провели за счёт средств ОМС и доходов больницы.

Автор:Ольга Смыкова