Лента новостей
Общество29 октября 2018, 21:31

В Тамбове открыли мемориальную доску разведчице Тамаре Дерунец

Фото: Михаил Карасев/Тамбовская жизнь
Фото: Михаил Карасев/Тамбовская жизнь

В Тамбове на здании седьмой гимназии установили мемориальную доску в память о разведчице-радистке Тамаре Дерунец, отдавшей свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Партизанка в годы своей юности училась именно в стенах этого здания.


- Доска открыта в честь крепкого и сильного духом человека, — отметил председатель городской Думы Виктор Путинцев. - В честь крепких молодых ребят, которые хотели свободы для своей страны. Он понимали, что победа будет за ними. И победа пришла.


Тамара Дерунец родилась 22 октября 1920 года в селе Казывань Тамбовского уезда. Училась в тамбовской школе номер семь. В 1942 году она ушла на фронт, где работала в котрразведке.


Фашисты захватили разведчицу-радистку из-за предательства напарницы во время выполнения боевого задания. Она наблюдала за передвижением немецких войск и отвечала за связь с партизанами и штабом, а также координировала места высадки групп парашютистов.


Враг планировал выведать у Тамары кодовую фразу, чтобы заманить части советских сил в ловушку, но разведчика молчала даже под пытками. После изнурительных издевательств партизанка скончалась в возрасте 22 лет. Тамару Дерунец посмертно наградили орденом Отечественной войны первой степени.

Автор:Богдан Сизов