Лента новостей
АПК29 апреля 2020, 13:36

В ООО «Агротехнологии» посевная идёт полным ходом

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В ООО «Агротехнологии» посевная идёт полным ходом. Погодные условия в этом году сложились очень удачными и работы удалось начать ещё в первых числах марта. Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, команда не останавливает производства, так как от слаженных действий всего коллектива зависит будущее не только урожая, но и всей страны. Именно поэтому каждый день, все сотрудники, задействованные в весенне-полевых работах, выходят в поле, чтобы сделать всё возможное для достижения цели.

Работа на результат
Посевная — самая важная часть полевых работ. Ведь именно от того, как сработает команда в период весенне-полевых работ, зависит судьба всего урожая. Не даром в народе говорят: «Что посеешь, то и пожнешь».


В этом году бесснежная зима сменилась ранней весной. Все полевые работы начались на две недели раньше, чем в среднем по годам. Уже 9 марта механизаторы вышли в поля, чтобы провести подкормку озимой пшеницы и закрыли основную площадь, а это 38 339 га, за 10 дней. Для подкормки использовали как собственную, так и наёмную технику.


Уже 19 марта, когда почва физически подошла, приступили к боронованию зяби. Эта операция предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку и уничтожает проростки и всходы сорняков. На это ушло также 10 дней, и уже 29 марта команда приступила к севу яровых культур. Из-за ночных заморозков работы пришлось проводить в одну смену, тем не менее уже 10 апреля, команда перешла к следующему этапу посевной работы.

«На сегодня завершен сев ранних яровых: посеяно яровой пшеницы — 22 368 га, ярового ячменя — 6 551 га. Работы провели слажено, без особых проблем, техника подготовлена качественно, под контролем инженерной службы. Лишь незначительная площадь была переувлажнена, но к концу сева почва подошла и позволила завершить сев в запланированные сроки», — поделился главный агроном ООО «Агротехнологии» Алексей Егоров.


В этом году в Компании заложили опыт по выращиванию рапса. 75 гектар засеяли на производственном участке «Никольское» в отделении «Дмитриевское». Сев провели гибридом «Джером», почву обработали почвенным гербицидом. Также уже второй год проводится опыт по выращиванию культуры нут в производственном отделении «Жердевское». Сев провели собственными семенами, всего посеяли 228 га. Если нут покажет себя как рентабельная культура, то его можно рассмотреть, как предшественника под озимую пшеницу и альтернативу сое.

В ООО «Агротехнологии» посевная идёт полным ходом

Фото: Алексей Бучнев.


На сегодняшний день в компании проводится сев сахарной свёклы. Уже засеяно 29% от общей площади, 10 088га. Перед началом работ на свёкле проводят предпосевную культивацию и подкормку почвы.
Параллельно на семенных токах готовится материала для сева сои. Его планируют начать в первых числах мая. Также началась вторая подкормка озимой пшеницы.

«В прошлом году из-за отсутствия осадков в апреле, мы без остановок провели сев яровых и сахарной сои. В этом году выпадают осадки и, если верить прогнозу, у нас растянется посевная свеклы. Задача нашего коллектива выполнить все запланированные операции в срок и качественно, что позволит получить запланированный урожай», — делится главный агроном.

Наши люди
В настоящее время ходит мнение, что работа в сельском хозяйстве не самая престижная, а молодые специалисты с не спешат поступать в аграрные вузы и ссузы. На самом деле сегодня, как никогда сельскохозяйственные профессии востребованы на рынке. Давно прошло то время, когда работа в поле была чем-то нереспектабельным.


Сейчас у специалистов отрасли есть большие возможности не только в карьерных устремлениях. Механизаторы работают с самыми современными технологиями, а в полях задействована современнейшая техника.


Максим Бессонов и Сергей Журавлёв молодые сотрудники производственного отделения «Жердевское» согласны с этим утверждением на 100% и каждый день доказывают это в поле. В этом году они присоединились к команде ООО «Агротехнологии» и очень довольны своим выбором.

«Профессия – это главное составляющее в жизни человека. А тракторист-машинист сельхозпроизводства – это наше будущее», — делится Максим.


Ребята пришли в компанию недавно, но уже во всю включились в работу. Максим выпускник Жердевского колледжа сахарной промышленности, а Сергей в этом году заканчивает обучение. На первой встрече с руководителями молодые сотрудники обговорили все нюансы: узнали о системе оплаты труда, объёме выполняемых работ, а также о корпоративной жизни в Компании.


«Мне повезло: я попал в хороший коллектив, к отличному руководителю. Он прост в общении с подчиненными, интересуется, как дела, всегда готов ответить на вопросы и поделиться своим опытом. Мне здесь комфортно работать», — говорит Сергей.


Ещё один молодой сотрудник компании также осознанно выбрал работу в сельскохозяйственной промышленности. Владимир Теленков после окончания школы поступил в Шебекинский агротехнический ремесленный техникум по профессии «Тракторист-машинист с/х производства». В течение трёх лет Владимир изучал мастерство механизатора, а также проходил практику в производственных отделениях «Ютановское» и «Заречье», расположенных в Белгородской области. После обучения молодой специалист отправился служить на Балтийский флот, а по возвращению из армии переехал в Тамбов, где работает стажёром тракториста-машиниста в отделении «Тамбовское».


«Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Работа в сельском хозяйстве интересует меня уже давно. В этом году я планирую продолжить своё обучение в Мичуринском ГАУ по специальности «Агрономия», и, конечно, дальше работать в Компании», — рассказывает Владимир.


Мы рады, что молодые сотрудники осознанно выбирают свою профессию и Компанию, в которой планируют развиваться и строить свою карьеру. Мы же со всей ответственностью готовы помогать им в достижении своих целей и надеемся, что наше совместное сотрудничество продлиться не один год.

Автор:Иван Перов