Лента новостей
АПК20 июля 2020, 14:32

Выращиваем великанов. Фермер из Притамбовья разводит тысячное поголовье кроликов

Фото: Алексей Бучнев, из архива Любови Филатовой
Фото: Алексей Бучнев, из архива Любови Филатовой

Кролики – это не только ценный мех. Фермер Любовь Филатова из села Лысые Горы Тамбовского района решила на собственном опыте проверить известную юмористическую миниатюру. Да, филе крольчатины – диетическое и полезное, но по популярности сильно уступает той же птице. Поэтому если реализовывать мясо, то обязательно с выходом на федеральные рынки или рестораны.

Пуховое кролиководство распространено меньше. Со шкурками ещё сложнее: их используют в лёгкой промышленности для пошива шапок, шуб или отделки обуви, только вот подходят породы, которые имитируют норку, песца или соболя. Фермер подтверждает: бизнес интересный и приносит неплохой доход, но надо быть очень мобильным и знать формулу успешного кролиководства.

Представители семейства зайцевых

Кролики определённо рекордсмены по плодовитости и скороспелости. На ферме разводят четыре основные породы: новозеландский белый, калифорнийский, белый великан и большое светлое серебро. Отличаются ушастые быстрым ростом и приспосабливаемостью практически к любым условиям, а потому к 3-4 месяцам достигают товарного веса – 2 килограмма.

Выращиваем великанов. Фермер из Притамбовья разводит тысячное поголовье кроликов

Содержат кроликов в клетках – в закрытом помещении и на улице. На ферме автоматизированные поилки, корма поступают из бункеров. По словам Любови Александровны, большой плюс кролиководства в том, что всё лето их можно кормить свежей травой. А для заготовки зелёных кормов у фермера есть собственный участок.

За те четыре года, столько Филатова занимается сельским хозяйством, цены на корма выросли почти в два раза. При этом ценник на мясо остался на том же уровне.

Заранее кормами фермер не запасается. Закупает ежемесячно по три тонны на Котовском комбикормовом заводе. А вот сена на зиму заготавливает совсем мало – грызут его кролики с неохотой. При хорошем содержании и кормлении, если кролики здоровы, то приносить потомство они могут каждые полтора месяца. Сегодня на ферме растут и набирают вес около тысячи кроликов. Выращиванием их занимаются наёмные рабочие, приняты они по условиям гранта.

Выращиваем великанов. Фермер из Притамбовья разводит тысячное поголовье кроликов

Грант для аграрного бизнеса

Перед получением гранта у Любови Филатовой было небольшое поголовье – около 50 кроликов. Хорошая цифра для личного подсобного хозяйства, но совсем недостаточная для масштаба и развития. Полтора миллиона рублей, которые фермер получила благодаря государственной субсидии, направила на строительство помещения для содержания кроликов и закупку поголовья.

В региональном управлении сельского хозяйства грант выдавали с условием – строго выполнять на протяжении пяти лет бизнес-план. Придерживаться проекта осталось один год, но бросать сельское хозяйство Любовь Филатова не планирует, будет заниматься аграрной сферой. И даже вновь задумалась об увеличении поголовья:

– У нас семейное фермерство, родные помогают, и каждый чем-то занимается. На одних – обязанности по закупке поголовья, на других – реализация и сбыт мяса. Мы новички в сельском хозяйстве и на первом этапе, конечно, совершали ошибки. Хочется дать несколько советов тем, кто планирует заняться кролиководством. Нюансов много и надо обращать внимание на несколько направлений: условия содержания, качество кормов, порода – всё это должно быть изучено.

Выращиваем великанов. Фермер из Притамбовья разводит тысячное поголовье кроликов
Выращиваем великанов. Фермер из Притамбовья разводит тысячное поголовье кроликов

Мех нужен?

Около 20 процентов филе крольчатины фермер реализует в тамбовские сетевые магазины, остальное отправляет в столицу. Забой каждый месяц, а если точнее, то как только кролики дорастают до товарного веса – 2 килограммов. Таким образом, за раз реализуется около 400 килограммов крольчатины.

– Сельским хозяйством можно и нужно заниматься. Начинала с нуля, и если бы не поддержка государства, самостоятельно долго бы шла к развитию и тем показателям, которые сегодня у меня есть. По условиям гранта приняла на работу людей. Это тоже весомый плюс, своими силами справиться с тысячным поголовьем было бы крайне трудно.

Мех кроликов востребован меньше. В советские годы, конечно, направление было популярно, а вот сегодня совсем другая ситуация.

– С реализацией шкур, если честно, настоящая проблема. Мех почти никому не нужен, – подчёркивает с сожалением наша собеседница.

Правда, фермеру удалось найти решение.

Выращиваем великанов. Фермер из Притамбовья разводит тысячное поголовье кроликов

– Смогла выйти на производителей из Рассказова. Но из 100 шкур, то есть целой партии, выкупают только 30 процентов. А цена за единицу – всего 50 рублей, и это если хорошая и полноценная шкурка.

Рассуждая про диетическую пользу крольчатины, фермер признаётся, что в семье её никто не ест. Ответ на вопрос: «А почему?» предельно прост: «Жалко ушастых!»

Любовь Филатова на своём опыте убедилась, что сегодня кролиководство - это, в первую очередь, ценное филе, сказать тоже самое про мех - уже нельзя. Но она надеется, что и пуховое кролиководство, и мех вновь будут интересны на рынке как направление.

Автор:Елена Гридчина