Лента новостей
АПК23 июля 2021, 11:19

Для фермеров области организовали ярмарку в Тамбове

На ведение хозяйства они выиграли гранты. На прилавках - мёд, продукция из козьего молока, мясо птицы, плодово-ягодная и плодоовощная консервация. Всё - местного производства.

Для фермеров области организовали ярмарку в Тамбове
Фото: Ольга Смыкова

Жители Тамбовской области развивают разные направления фермерства. В том числе с привлечением средств грантов. Покупателей фермеры находят не только у себя в районах, но за их пределами. Помогают в этом, к примеру, ярмарки. Одну из них организовали сегодня по улице Чичканова в Тамбове.

На выбор покупателей – мёд, разносолы, продукция из козьего молока, мясо птицы. Всё местного производства.

Дело Анатолия Аверина из Сосновского района существует два года. В хозяйстве  - 85 пчелосемей. Пасека располагается в лесу. В 2019 году пчеловод выиграл грант «Агростартап». Продукцию фермера знают и в селе, и в районе. А теперь он представил её и в Тамбове.

В палатке Бондарского района плодово-ягодная и плодоовощная консервация: джемы, повидло, конфитюр, огурцы, помидоры, кабачковая икра, томатный соус, аджика, лечо.  Хозяйство существует давно, а в прошлом году на средства гранта был построен завод.

 

Для фермеров области организовали ярмарку в Тамбове

На протяжении шести лет Юрий Осейчук занимается козоводством. Два года назад фермер выиграл грант «Агростартап». На сегодня хозяйство насчитывает 30 голов: из-за пандемии небольшую часть животных пришлось распродать. Всю молочную продукцию, которую изготовляют из молока коровы, в хозяйстве делают из козьего молока: кефир, йогурт, сыр и так далее.

- Ярмарки сегодня – это один из немногих выходов для крестьян, где они могут реализовать свою продукцию. Это спасение,
отметил фермер.
Для фермеров области организовали ярмарку в Тамбове

Юрий высказал пожелания по тому, как лучше организовать ярмарки, чтобы они привлекли внимание покупателей: в том числе устанавливать навесы, обеспечивать доступ к воде.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Вера Раева из Петровского района привезла мясо бройлера, перепелят, мулардов. Хозяйство существует второй год – выиграло грант «Агростартап». В КФХ четыре тысячи голов водоплавающей птицы. 

- Мы привыкли к магазинам шаговой доступности. Теперь у нас проводятся и аналогичные ярмарки. Рядом с домом можно купить не просто свежие продукты, а продукты фермерские, выращенные в Тамбовской области. В центре города сегодня организовали ярмарку, где торгуют фермеры из разных районов области. Кстати, многие из них в своё время получили грантовую поддержку от государства, многие участники программы «Агростартап». Думаю, что в свете инициативы «Единой России» по сдерживанию роста цен на продукты, появление альтернативы торговым сетям просто необходимо. И мы видим, что вопрос, взятый на личный контроль губернатором, уже начинает решаться.
отметил политик Александр Поляков.

Накануне по Первому каналу показали сюжет, посвящённый поддержке жителей села. Речь велась о различных грантах и программах. В пример привели Тамбовскую область, район которой для жизни выбрала руководитель проекта «Голос России»

Автор:Ольга Смыкова