Лента новостей
АПК5 октября 2021, 13:04

Агрария Валерия Черкашина наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Награду вручили за многолетнюю добросовестную работу в области сельского хозяйства.

Агрария Валерия Черкашина наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Фото: Юрий Инякин

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени наградили гендиректора АО «Дубовое» Валерия Черкашина. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Валерий Черкашин является руководителем хозяйства «Дубовое» на протяжении 44 лет. Как отметили в пресс-службе администрации Тамбовской области, он обладает прекрасными организаторскими способностями, высокими профессиональными качествами и знанием рыночной экономики, которые и позволили ему добиться стабильности производства и создать основу для его развития.

Несколько лет Валерий Черкашин работал над созданием четырёх современных фруктохранилищ с регулируемой газовой средой при полной автоматизации и с компьютерным управлением. Под его руководством хозяйство ежегодно помогает филиалу Избердеевской школе в селе Дубовом. Валерий — кавалер боевых, трудовых и высших религиозных наград.

АО «Дубовое» — один из ведущих производителей фруктов и ягод в России. В нём активно внедряются новые технологии, предоставляемые Мичуринским научно-исследовательским институтом садоводства. Общая площадь садов «Дубового» — 858 гектаров, из которых 389 — по интенсивной технологии. Площадь плодоносящего сада — 403 гектара.

Интенсивная технология позволяет получать плоды через 3-4 года. Кроме яблок в «Дубовом» выращивают смородину, землянику и вишню. Для борьбы с вредителями применяются швейцарские препараты, сохраняющие яблоки экологически чистыми. Для обеспечения посадочным материалом здесь есть собственный плодопитомник. 

Автор:Иван Шарапов