Лента новостей
АПК8 декабря 2021, 20:01

Тамбовская область увеличила на четверть экспорт подсолнечного масла

Больше всего тамбовского подсолнечного масла за 11 месяцев 2021 года купили Узбекистан, Киргизия, Беларусь, Грузия.

Тамбовская область увеличила на четверть экспорт подсолнечного масла
Фото: tambov.gov.ru

За 11 месяцев 2021 года экспорт подсолнечного масла в регионе превысил 21 миллион долларов США. Это составляет 126% к аналогичному периоду 2020 года. Больше всего тамбовского подсолнечного масла купили Узбекистан, Киргизия, Беларусь, Грузия, сообщает региональное управление сельского хозяйства.

- Производство растительных масел в Тамбовской области в 7 раз превышает его потребление. Поэтому мы нацеливаем производителей на дальнейшее развитие экспорта. Кроме того, в этом году в регионе сев подсолнечника превысил 456 тысяч гектаров полей, что значительно больше прошлогодних показателей (2020 год - 394 тысячи гектаров). И впервые в истории Тамбовской области с сельскохозяйственных полей региона собрано более миллиона тонн масличной культуры, - прокомментировал руководитель региона Максим Егоров.

Сообщается, что наращиванию экспорта помогла модернизация и ввод новых мощностей в масложировой отрасли региона. Напомним, в 2018 году экспорт подсолнечного масла составлял 11,26 миллиона долларов США, в 2019 году – около 17 миллионов долларов США.

Автор:Алексис Моисеева