Лента новостей
АПК8 ноября 2022, 13:39

Свыше 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы собрали в Тамбовской области

Аграрии убрали урожай с 70% площади, всего в этом году было засеяно культурой 105 тысяч гектаров.

Свыше 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы собрали в Тамбовской области
Фото: Вадим Гранитов

Тамбовские аграрии собрали более 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы. Урожай культуры убрали с 70% полей. Всего сахарной свёклой засеяно 105 тысяч гектаров. 

По состоянию на 8 ноября её урожайность составляет 437 центнеров с одного гектара. Это значительно выше в сравнении с прошлым годом (тогда было 388 центнеров с гектара). Обусловлен такой рост урожайности введением новых технологий по выращиванию, использованием современной специализированной техники и грамотным применением удобрений.

Самая высокая урожайность сахарной свёклы отмечается в Пичаевском районе — 633 центнера с гектара. Также хорошую урожайность показали Знаменский (570 центнеров с гектара) и Гавриловский район (520 центнеров с гектара).

В Мордовском районе убрали уже более 600 тысяч тонн корнеплодов, в Кирсановском — свыше 330 тысяч тонн, в Тамбовском, Знаменском, Сампурском и Ржаксинском районах — свыше 200 тысяч тонн сахарной свёклы.

На переработку направили более двух миллионов тонн сахарной свёклы.

— Такие показатели — это результат большого и ответственного труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы на полях не останавливаются. По прогнозам в этом году мы соберём хороший урожай сахарной свёклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, что по итогам первого полугодия Тамбовская область вошла в тройку лидеров по производству сахара в России и ЦФО.

Автор:Антон Мартынов