Лента новостей
АПК13 декабря 2022, 09:22

Уборочная в Тамбовской области продолжается

Аграрии убирают кукурузу, подсолнечник и сахарную свёклу.

Уборочная в Тамбовской области продолжается
Фото: Мария Шигорева

В Тамбовской области продолжается уборочная кампания. При наступлении подходящих погодных условий после предварительной подготовки сельхозтехника выходит на поля. Аграрии убирают урожай кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы.

Сейчас с полей убрано более 94% урожая сахарной свёклы. Валовый сбор — более 4,4 миллиона тонн. Это больше прошлогодних показателей (тогда свыше 4 миллионов тонн). Сахарную свёклу перерабатывают тамбовские заводы.

Также убрано 75% урожая кукурузы на зерно. Это 785 тысяч тонн. После уборки культуру отправляют на досушку. За счёт кукурузы продолжают пополняться зерновые запасы. В целом в области собрано более 4,6 миллиона тонн зерна.

Продолжается уборка подсолнечника. Собрано 85% урожая. Это 850 тысяч тонн.

Тамбовская область превысила прошлогодний максимум по сбору урожая сахарной свёклы и зерна.

Напомним, что по итогам прошлого года в общероссийском рейтинге Тамбовская область занимает второе место по производству мяса скота и птицы на убой, третье место по производству сахарной свёклы, муки и мясной продукции, четвёртое место по производству сахара, шестое место по производству подсолнечника, десятое место по производству зерна.

Автор:Ольга Смыкова