Лента новостей
АПК16 мая 2023, 09:29

Максим Егоров призвал тамбовских аграриев активнее включаться в работу по страхованию посевов

В том числе перед системой агрострахования стоят задачи помогать сохранять в отрасли АПК необходимый ресурс для развития, несмотря на убытки от природных бедствий.

Максим Егоров призвал тамбовских аграриев активнее включаться в работу по страхованию посевов
Фото: tambov.gov.ru

На оперативном совещании у Главы области Максима Егорова 15 мая обсудили итоги межрегионального семинара по агрострахованию. Семинар прошёл в минувшую пятницу в Тамбове. Руководитель региона призвал тамбовских аграриев активнее включаться в работу по страхованию посевов.

Перед системой агрострахования стоят задачи поддерживать реализацию проектов по развитию АПК в целом, обеспечивать устойчивость сельхозпредприятий и направлений сельхозпроизводства, помогать сохранять в отрасли АПК необходимый ресурс для развития, несмотря на убытки от природных бедствий.

— В Тамбовской области наблюдается рост заинтересованности в агростраховании с господдержкой. Пять лет назад в регионе доля застрахованных площадей составляла чуть более 1%, а в 2022 году было застраховано более четверти посевных площадей — 580 тысяч гектаров. Я прошу наших аграриев в этом году ответственно подойти к вопросу защиты своих посевов. Ведь агрострахование — это в первую очередь уверенность в завтрашнем дне, поскольку работа идёт в зоне рискованного земледелия. А тем более сегодня есть возможность воспользоваться государственной поддержкой, которая минимизирует затраты на страхование, — отметил Глава области Максим Егоров.

Регион активно сотрудничает с Национальным союзом агростраховщиков. На днях в Тамбовской области состоялось межрегиональное совещание.  Эксперты обсудили вопросы сельскохозяйственного страхования с господдержкой, подвели итоги договорной кампании в 2022 года и наметили планы на 2023 год.

 

Автор:Ольга Смыкова