Лента новостей
АПК12 мая 2023, 16:49

Межрегиональное совещание по вопросам агрострахования состоялось в Тамбовской области

Заинтересованность тамбовских сельхозтоваропроизводителей в страховании с господдержкой ежегодно растёт.

Межрегиональное совещание по вопросам агрострахования состоялось в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

В Правительстве Тамбовской области 12 мая состоялось межрегиональное совещание, на котором эксперты обсудили вопросы сельскохозяйственного страхования с господдержкой, подвели итоги договорной кампании в 2022 году и наметили планы на 2023 год. Участниками мероприятия стали представители Минсельхоза России, Совета Федерации, Национального союза агростраховщиков России, страховых компаний, руководители сельскохозяйственных ведомств и сельхозпроизводители Тамбовской, Волгоградской, Липецкой, Брянской, Белгородской, Ростовской, Смоленской областей, Республики Татарстан. Глава Тамбовской области Максим Егоров приветствовал участников совещания.

Для Тамбовской области и страны в целом сельское хозяйство — стратегический сектор экономики, который обеспечивает продовольственную безопасность в сложных условиях санкций. Риск воздействия природных факторов, различных угроз на деятельность организаций АПК требует гарантий для аграриев. Одна из них — страхование.

Заинтересованность тамбовских сельхозтоваропроизводителей в страховании с господдержкой ежегодно растёт. Пять лет назад в регионе доля застрахованных площадей составляла чуть более 1%, а в прошлом году было застраховано более четверти посевных площадей (580 тысяч гектаров). В животноводстве за период с 2018 по 2022 год застрахованное поголовье возросло с 40% до 100%: количество застрахованных сельскохозяйственных животных превышает 800 тысяч условных голов.

— Наш регион по итогам 2022 года стал лидером среди регионов России и Центрального Федерального округа по количеству застрахованных площадей и по охвату сельхозстрахованием с господдержкой в животноводстве. И сегодня у нас есть возможность перенять друг у друга лучшие практики для дальнейшего развития агрострахования. А это, в свою очередь, будет способствовать финансовой устойчивости аграриев и развитию продовольственной безопасности страны, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На совещании успешными кейсами работы поделились представители Тамбовской, Волгоградской и Липецкой областей. В частности, Максим Егоров подчеркнул, что в этом году в регионе планируется увеличить процент застрахованных посевов, а также не сбавлять стопроцентную планку в сфере животноводства.

В вопросах агрострахования поддержку субъектам оказывает профильная структура — Национальный союз агростраховщиков (НСА). Задача системы агрострахования — поддерживать реализацию проектов по развитию АПК в целом, обеспечивать устойчивость сельхозпредприятий и направлений сельхозпроизводства, помогать сохранять в отрасли агропромышленного комплекса необходимый ресурс для развития, несмотря на убытки от природных бедствий.

Аграрии заканчивают работы по весеннему севу. Процесс страхования посевов завершается через две недели после окончания посевной.

В прошлом году в Тамбовской области на страхование с государственной поддержкой направлено около 250 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов.

Автор:Иван Перов