Лента новостей
Культура23 сентября 2020, 17:03

Тамбовчане с ограниченными возможностями здоровья научатся рисовать картины на воде

В Тамбовской области стартует проект «Лаборатория успеха». Его цель – помочь развить творческие способности у детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья. В этом проекте примут участие воспитанники социальных учреждений реабилитации с психическими и психологическими расстройствами.

«Лабораторию успеха» в Тамбовской области создают активисты движения «Волонтёры культуры». Для ребят здесь будут проводить творческие занятия, а также психологические практикумы.

Старт проекта состоится 29 сентября. Серия мастер-классов пройдёт на базе социального приюта для детей «Орешек» и центра социальной помощи «Жемчужина леса».

- Для ребят из социальных учреждений планируется проведение практических занятий и творческих мастер-классов по технике «Эбру» (техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу), - рассказали создатели проекта.

Результатом станет тематическая выставка, в которой представят по две работы от каждого участника. Зрители увидят картину, сделанную на первом мастер-классе и на последнем. Так можно будет отследить творческий прогресс.

Автором проекта «Лаборатория успеха» является Альфина Грищенко. Он впервые был запущен в 2017 году в Башкортостане. А в 2019 году стал победителем всероссийского конкурса на лучшие волонтерские проекты в сфере культуры. В этом году проект «Лаборатория успеха» также стартует в Волгоградской области.

Автор:Анна Беркетова