Лента новостей
Культура9 августа 2021, 12:03

Игры «Атмановские кулачки» в формате массового мероприятия отменили в этом году

В управлении Роспотребнадзора указали на недопустимость проведения массового мероприятия в сложившейся эпидемиологической ситуации. Организаторы приняли решение не проводить игры в формате массового мероприятия. Новый формат только прорабатывается.

Игры «Атмановские кулачки» в формате массового мероприятия отменили в этом году
Фото: архив РИА «ТОП68»

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области ответило на запрос некоммерческого партнёрства «Атмановские кулачки» отказом на проведение традиционных игр в 2021 году. Специалисты указали на недопустимость массового мероприятия в нынешней эпидемиологической ситуации.

Таким образом, юбилейные десятые игры отменяются уже второй год подряд. Организаторы игр приняли решение об отмене проведения игр в формате массового мероприятия в этом году. Как сообщил РИА «ТОП68» организатор Анатолий Тедорадзе-Власов, новый формат игр в данный момент только вырабатывается.

В начале июня сообщалось, что традиционные игры состоятся в этом году. Однако позже в регионе ввели запрет на массовые мероприятия.

«Атмановские кулачки» - традиционные игры русского народа, проводимые на Успение Пресвятой Богородицы. Они первыми были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В конце 2019 года «Атмановские кулачки» на церемонии награждения в Москве при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО получили престижную премию «За сбережение народа».

Автор:Иван Шарапов