Лента новостей
Культура8 октября 2021, 08:30

В Тамбове проведут концерт оркестровой и камерной музыки Москвы XVIII века

Восьмого октября в Рахманиновском зале выступит (6+) орекстр Pratum Integrum (Москва).

В Тамбове проведут концерт оркестровой и камерной музыки Москвы XVIII века
Фото: Анна Калинина

В Тамбове сегодня, 8 октября, состоится открытие фестиваля «Дни Германии в Тамбове. В 18:30 в Рахманиновском зале начнётся концерт (6+) «Музыкальная сокровищница cтарой столицы». Выступит оркестр Pratum Integrum (Москва).

Художественный руководитель – Павел Сербин (виолончель). Солисты: Ольга Ивушейкова (траверс-флейта), Сергей Фильченко (скрипка), Сергей Тищенко (альт), Полина Горшкова (траверс-флейта), Людмила Фраёнова (скрипка).

В программе оркестровая и камерная музыка Москвы последней четверти XVIII века. Тамбовчане познакомятся с обретёнными после более чем двухсотлетнего забвения шедеврами, стоящими наравне с достижениями европейского классицизма. В числе других произведений прозвучит Концертная симфония немецкого композитора Себастьяна Жоржа, чью музыку нашли в архивах совсем недавно.

Перед концертом рекомендуется посетить лекцию (6+) Павла Сербина «Русская музыка XVIII века: причины забвения и путь к возрождению». Она состоится в 17:00. Слушатели больше узнают об авторах, чьи сочинения вошли в программу концерта. Лекция рассчитана как на профессиональных музыкантов, так и на широкую аудиторию.

Кроме того, 8 октября состоятся два мастер-класса (6+) от музыкантов оркестра Pratum Integrum . В 10:00 мастер-класс Павла Сербина (виолончель), а в 11:30 Сергея Фильченко (скрипка). 

Автор:Алексис Моисеева