Лента новостей
Культура21 октября 2021, 15:00

В Тамбове пройдут «Большие гастроли» Ивановского драмтеатра

На суд тамбовской публики представят спектакль по Островскому и комедии положений зарубежных драматургов.

В Тамбове пройдут «Большие гастроли» Ивановского драмтеатра
Фото: Сергей Мосев

С сегодняшнего дня в Тамбове начинаются «Большие гастроли» Ивановского областного драматического театра. Гости покажут на тамбовской сцене пять спектаклей: четыре комедии и один музыкальный спектакль для младшего поколения.

— Хочется, чтобы на эти спектакли пришли люди. Чтобы тон спектаклей, настроение — оно поднимало дух зрителей, потому что очень важно не впасть в уныние. Я надеюсь, что выступление Ивановского драмтеатра придаст тонуса и бодрости, — рассказал Алексей Нешко, заместитель директора Тамбовского драмтеатра.

Гости из Иванова привезли четыре комедии и один музыкальный спектакль. Уже сегодня, 21 октября, тамбовчане увидят спектакль «Бальзаминовъ» (12+) по пьесе Александра Островского. 22 октября состоится показ комедии «Ужин по-французски» (16+) драматурга Марко Камолетти, и музыкального спектакля «Стоптанные башмачки» по мотивам братьев Гримм (6+), чей повторный показ пройдёт 24 октября. 23 октября зрители увидят ещё одну комедию — «Палтус Вкрутую» (16+) по пьесе Джона Чепмена и Дейва Фримена.

В заключительный день гастролей состоится спектакль-концерт в двух действиях «Дом отдыха» (12+) Сергея Закутина.

Выбор таких произведений обусловлен самыми разными факторами, начиная от возможности сыграть в них отдельных актёров до выполнения технического райдера. Кстати, именно по причине неучастия возрастных актёров в главных ролях произошла замена спектакля и вместо постановки «Осторожно, мамочки» (16+), заявленной изначально, тамбовчане увидят «Дом отдыха».

Алексей Нешко добавил, что сейчас репертуар драмтеатра очень разнообразный и сделано это для того, чтобы спектакли могли оценить люди разного возраста. Комедии подходят для этого лучше всего. И кроме спектакля по пьесе Островского, все остальные работы Ивановского драмтеатра — это комедии положений. По словам актёров из Иванова, отечественный юмор и зарубежный юмор в этих постановках не имеют принципиальной разницы, ведь на первый план выходят комичные и нелепые ситуации, в которых оказываются персонажи.

— Это разные произведения, и это важно. Мы везем хорошие спектакли, проверенные на нашем зрителе и надеемся, что они понравятся тамбовскому, — отметил Роман Вичужанин, актёр Ивановского областного драмтеатра.

Гастроли пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая предполагает обмен спектаклями между разными регионами. Для Ивановского драмтеатра выезд в Тамбов станет первым в этом году.

— Мы давно ждали таких обменных гастролей. С одной стороны, всегда интересно посмотреть другой театр, другой город, и другого зрителя. С другой — заявить себя на театральной карте России, — поделился Роман Вичужанин.

В свою очередь Тамбовский драматический театр сыграет на ивановской сцене пять спектаклей для взрослых и детей. Зрители увидят постановки «Примадонны» (12+), «Интимная комедия» (16+), «Без паники, сеньоры» (12+), «Московская гетера» (16+) и детский спектакль «Про ведьму Матрены, Ивана и Алену» (6+).

Вход на спектакли для зрителей в Тамбове возможен только при соблюдении установленных мер, связанных с пандемией коронавируса: при ношении защитных масок и рассадке с социальным дистанцированием.

В Тамбове пройдут «Большие гастроли» Ивановского драмтеатра
Фото: Сергей Мосев
В Тамбове пройдут «Большие гастроли» Ивановского драмтеатра
Фото: Сергей Мосев
В Тамбове пройдут «Большие гастроли» Ивановского драмтеатра
Фото: Сергей Мосев
В Тамбове пройдут «Большие гастроли» Ивановского драмтеатра
Фото: Сергей Мосев
Автор:Сергей Мосев