Лента новостей
Культура14 ноября 2021, 17:02

«Такому не учат». Тамбовский художник поделился мастерством создания шаржей

Лена Ланина нарисовала 500 портретов в этом стиле.

«Такому не учат». Тамбовский художник поделился мастерством создания шаржей
Фото: Лена Ланина

Шарж — особый вид изобразительного искусства, на стыке портрета и карикатуры. Происходя от французского слова «charge», он означает «преувеличение» и, как правило, подчеркивает примечательные черты человека в лёгком, ироничном стиле. Об особенностях этого стиля искусства, о том, как ему можно научиться, и о количестве нарисованных шаржей корреспонденту РИА «ТОП68» рассказала тамбовский мастер живописи Лена Ланина.

Член Союза художников России, она окончила художественную школу и живописно-педагогическое отделение Саратовского художественного училища. Преподаёт рисунок, живопись и композицию в детской художественной школе № 2 Тамбова. Основные жанры её картин — портреты, городские и сельские пейзажи, а также шаржи.

— На шаржи я перешла после того, как в 2015 году рисовала портреты на ярмарках, в Дни города и на других мероприятиях. Первый раз, когда я увидела идеальный шарж и запомнила на всю жизнь, это когда мой сокурсник в Саратовском художественном училище принёс в студию шарж, нарисованный пьяным художником. Тогда решила для себя, что я должна когда-нибудь так повторить, поэтому стараюсь практиковаться постоянно, — рассказала корреспонденту РИА «ТОП68» Лена Ланина.

По словам художника, в таком стиле она нарисовала 500 портретов. В основном это дети.

— Они не комплексуют и не заморачиваются о том, как выглядят. Мужчин рисовать интереснее и проще — у ник всё чётко и понятно, но они тоже порой волнуются, когда я на них в упор смотрю. Приходится с ними разговаривать о жизни. Дамы срочно начинают причесываться, поэтому мне надо быстро их убедить, что они прекрасны, — поделилась Лена Ланина.

Шарж отличается от портрета тем, что он преувеличивает, приукрашивает черты лица, выделяя их и делая на этом акцент. Поэтому нарисовать его достаточно быстро.

— Подбирая технику, чтобы качество не страдало, могу затратить на это около 10 минут, может, и меньше. Однажды рисовала в компании с другим художником. Он попросил, чтобы модель не улыбалась, мол, иначе дольше будет. А меня улыбка устроила, потому что я её уже нарисовала, — отметила Лена Ланина.

Рисовать шарж можно самыми разными способами и инструментами. При этом порой приходится использовать совсем необычные материалы.

— Рисую карандашом, гуашью, пастелью, маркерами, даже шоколадом приходилось. Шоколадом пригласили рисовать портреты детей. Технику исполнения я срочно продумала (вкусная краска была в хрустальном бокале), повторила её потом на дне рождения сына. Портрет всем детям пришёлся по душе. Даже порисовали друг друга под моим руководством, — призналась тамбовчанка.
«Такому не учат». Тамбовский художник поделился мастерством создания шаржей
Фото: Лена Ланина

По словам художника, рисовать чаще приходится на мероприятиях, встречах. Сейчас на это своё влияние оказал коронавирус.

— Сейчас время массовых мероприятий, к сожалению, прошло, но всё же случается быть в компаниях, на днях рождениях, свадьбах, во дворцах, парках, ресторанах… Художник — это тот, кто сидит с краю «в кустах» с роялем или с карандашом, не участвуя в празднике, но работая весь вечер без перерыва. Был случай, когда праздничный день завершается, салют гремит. И тут ко мне подбегает девушка, которую рисовала в прошлом году, — теперь я должна успеть нарисовать её родственников до отъезда поезда. Или например, праздник закончился, все разошлись, а я сижу под берёзой и рисую, — рассказала Лена Ланина.

 

«Такому не учат». Тамбовский художник поделился мастерством создания шаржей
Фото: Лена Ланина

Может показаться, что шарж — довольно простой жанр искусства. Например, по сравнению с портретом или пейзажем, здесь нет глубокой светотени или прорисовки природы, передачи внутреннего мира человека. Но такое впечатление обманчиво. Чтобы нарисовать шарж, необходимо многое знать и уметь.

— Для шаржа нужно уметь обострять, увеличивать черты лица. Это достигается, когда уже есть лёгкость и опыт в рисовании портретов. Этому не учат, я не знаю такой школы. Это просто надо иметь «острый взгляд» и уметь переключать мысли. Немаловажно иметь чувство юмора, чтобы добавлять детали — предметы. Ведь художники рисуют не руками, а головой, — отметила Лена Ланина.

Художник добавляет, что училась она, наблюдая работы других авторов в интернете, анализируя их и делая выводы. Помогают и занятия по другим видам изобразительного искусства. Например, Лена Ланина была летом на мастер-классе ведущих художников по акварели, которую тоже можно применять в шарже.

Но работа по развитию мастерства и поиску идей для рисунков продолжается каждый день.

— К примеру, вечером, возвращаясь с работы, анализирую по пути рекламу на баннерах: какие привлекают внимание, какие нет. Представляю, что, если там был бы именно нарисованный, профессиональный, с тонким юмором рисунок, тогда точно многие его в городе рассматривали бы чаще, — отметила Лена Ланина.

Тамбовчанка призналась, что в будущем может перейти на карикатуру, где образцом для неё являются работы советского журнала «Крокодил» (0+). Но и шаржи бросать не собирается.

— Для меня позирующие люди — это как картинная галерея, очень интересно рассматривать характеры. А когда эти характеры я могу заставить улыбнуться или рассмешить, начинаю себя чувствовать Золушкой, которую наконец наградили, ­– подчеркнула Лена Ланина.
«Такому не учат». Тамбовский художник поделился мастерством создания шаржей
Фото: Лена Ланина
Автор:Сергей Мосев