Лента новостей
Культура22 апреля 2022, 13:31

«Это песенный вариант исповедальной поэзии»: группа «Диктофон» сыграла концерт в Тамбове

Со сцены от трио музыкантов прозвучало около 20 песен на тему любви и жизни в ироничном и депрессивном стиле.

«Это песенный вариант исповедальной поэзии»: группа «Диктофон» сыграла концерт в Тамбове
Фото: Сергей Мосев

Ретро-рок, панк и инди-рок в сочетании с текстами в стиле «чёрно-белого юмора»: в Тамбове с концертом выступила группа «Диктофон».  Столичный коллектив исполнил в областном центре песни как с дебютного альбома «Хотелось» (16+, 2021), так и синглы и кавер-версии в авторском исполнении.

Со сцены от трио музыкантов прозвучало около 20 песен на тему любви и жизни в ироничном и депрессивном стиле. Об этом свидетельствуют и названия некоторых треков: «Хуже некуда», в которых главный герой — это тот, у которого ситуация такова, что «дальше падать уже некуда».

— Я всегда стараюсь рыться в тайных уголках сознания людей — переживаю, наблюдаю. Я бы назвал это песенным вариантом исповедальной поэзии двадцатого века, где озвучиваются те мысли и проблемы, о которых говорить не принято, — рассказал корреспонденту РИА «ТОП68» Антон Макаров.

Группа «Диктофон» впервые выступила в Тамбове. Концерт в областном центре выпал на вторую часть весеннего тура музыкантов в поддержку сингла «Русский», в котором уже были Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Воронеж, Липецк.

— Каждый из участников впервые в Тамбове. Концерт нам очень понравился. Мы были очень приятно впечатлены городом из окна такси, да и публика классная, — признал Антон Макаров.

Коллектив был основан в 2020 году музыкантом и мульти-инструменталистом Антоном Макаровым и сразу привлёк к себе внимание музыкальной индустрии. Так, их дебютный альбом попал в число лучших релизов года и получил положительные отзывы от Земфиры  (признана в РФ иноагентом), Олега Гаркуши, Найка Борзова и других.

— Диктофон — это «первое сердце» любого творческого человека. Когда мы что-то сочиняем или придумываем, то сразу ищем способ это зафиксировать. Для писателей — блокнот или заметки, для музыкантов — диктофон. То есть сырость, первородность и искренность — это те киты, на которых я хотел бы строить музыку, — отметил Антон Макаров.
Автор:Сергей Мосев