Лента новостей
Культура9 августа 2022, 10:40

В Тамбове состоятся торжественные проводы ковчега с мощами Сергия Радонежского

Сегодня в течение дня верующие смогут приложиться к мощам.

В Тамбове состоятся торжественные проводы ковчега с мощами Сергия Радонежского
Фото: eparhia-tmb.ru

Накануне рано утром в Тамбовскую область прибыл ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Сегодня в 20:00 состоятся проводы святыни (0+). А в течение дня прихожане могут приложиться к мощам (0+) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова. Духовенство Тамбовской епархии ежечасно совершает молебны с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Во встрече мощей накануне вместе с прихожанами принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров:

— Для тамбовчан сегодня важное православное событие. Жители региона почитают преподобного Сергия Радонежского, обращаются к его лику в трудные минуты своей жизни, а также с благодарностью. Приглашаю всех посетить Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова и прикоснуться к святыне, которая будет в храме 8 и 9 августа.

Принесение святыни происходит в год празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров вошёл в состав организационного комитета по подготовке к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В мае этого года Максим Егоров принял участие в закладке памятного сада на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а в июне — в торжественном патриаршем богослужении в день празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского.

Автор:Ольга Смыкова