Лента новостей
Культура21 августа 2022, 11:03

В тамбовской библиотеке имени Крупской оцифруют фонд старинных книг

Эта мера позволит решить проблему сохранности экземпляров и увеличит их доступность. Как напомнили работники библиотеки, её фонд старинной и редкой книги начал формироваться ещё в 1960-е.

В тамбовской библиотеке имени Крупской оцифруют фонд старинных книг
Фото: vk.com/gorodtambov

Центральная городская библиотека имени Крупской города Тамбов победила в конкурсе модельных библиотек нацпроекта «Культура». Выделенные 10 млн рублей позволили учреждению приобрести планетарный сканер — для оцифровки библиотечного фонда.

Эта мера позволит решить проблему сохранности экземпляров и увеличит их доступность. Как напомнили работники библиотеки, её фонд старинной и редкой книги начал формироваться ещё в 1960-е. Самые ценные и редкие издания были получены в 1990-е, после закрытия библиотеки областного Дома политического просвещения.

— В настоящее время оцифрованы такие редкие книги, как «Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1054 года, сочиненная М. Ломоносовым» (6+), «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму (6+), «Рост государства и его отражение в истории политических учений» (6+) Ковалевского и другие, — сказала директор библиотеки Наталья Сорокина.

Старинные книги сейчас — часть активно используемого фонда библиотеки. С ними посетители могут работать в читальном зале. Сотрудники культурного учреждения проводят по фонду экскурсии и экспонируют уникальные издания на выставках и мероприятиях.

Автор:Иван Шарапов