Лента новостей
Культура30 января 2023, 10:31

Песни, танцы с мечом и загадки: в Тамбове отметили китайский Новый год (фото, видео)

Хотя праздник в этом году наступил в ночь с 21 на 22 января, китайские студенты, проживающие в областном центре, попросили перенести дату его празднования в Тамбове.

Песни, танцы с мечом и загадки: в Тамбове отметили китайский Новый год (фото, видео)
Фото: Сергей Мосев

В библиотеке имени Александра Пушкина в Тамбове отметили «Цуньцзе», то есть китайский Новый год или «Праздник Весны». Хотя он в этом году наступил в ночь с 21 на 22 января, китайские студенты, проживающие в областном центре, попросили перенести в Тамбове дату его празднования.

В начале символически простились с годом Тигра, сменив его весёлым и озорным Кроликом. Как известно, обозначают символами годы именно в Китае, откуда эта традиция повелась по всему миру.

«Цуньцзе» отметили с размахом: с костюмами и номерами, в которых сочеталось русское и китайское, как инь и янь. Так, Чжан Фэнянь и Кан Цзявэй под аккомпанемент Веры Мосягиной спели песни «Старый клён» (0+) и «Не искушай моей души» (0+), а Чжэнь Иньхао — «Ой, Дуся… Ой, Маруся» (0+).

Звучали и народные китайские песни — «Я и моя страна» (0+), «Глядя в окно» (0+), которые исполнили представители страны, а также Мария Блохина, спевшая «Молихуа» (0+). В свою очередь, продолжая тему музыки, мультиинструменталист, автор группы «Огнецвет» Алексей Блохин продемонстрировал звучание национальных китайских инструментов — хулуси, дицзы, сяо.

Погружали в китайскую культуру стихи и загадки, основанные на философии страны. Уделяли внимание и традициям Китая — например, встречали Няна, то есть зверя, у которого на руках зубы, являющегося неотъемлемым персонажем празднования китайского Нового года. Или писали новогодние надписи иероглифами на ленте, которую вешают перед дверями.

Отдельное внимание уделили спорту — Чан Юншуо показал номер «Боевые искусства», а Арина Пархоменко, преподаватель китайского языка из Мичуринска, продемонстрировала танец с китайским мечом цзянь на основе традиционного искусства тай-цзи цзянь.

Завершилось всё песней «Кукушка» (12+) группы «Кино» в исполнении Люсьены Дейсар, ополченки Донбасса. При этом выбрать именно эту песню попросили сами китайские студенты.

По словам Дмитрия Кребса, председателя исполнительного совета центра «Белый Слон» и инициатора праздника, связи России и Китая будут только укрепляться и развиваться. В Тамбове планируется изучать китайские методы оздоровления и будут знакомить с местной кулинарией. А уже 4 февраля в пушкинской библиотеке состоится вечер китайской поэзии в честь 40-летия поэта Сяо Саня (0+).

Автор:Сергей Мосев